Вход

Детское зимнее пальто из плащевки от Аквилегия

Выкройка пуховчика на иск. утеплителе "Ксю" не из Burda.

Я не собиралась, как обычно, шить на этот зимний сезон куртку дочери-думала, куплю. Купила... А в эксплуатации покупной комплект совершенно неудобен ребенку оказался... В декабре случайно увидела, что кто-то из девушек в ВК написал про эту модель - "очень удачный капюшон", чем меня и зацепило. 

И уже вечером 1 января я села шить дочке обновку, шила по несколько часов в день, кайфуя от процесса и радуясь продуманным деталям выкройки (вместе со склеиванием выкройки шитье заняло 15-17 часов. Это много или нет?? )
С 5 января дочь тестирует с удовольствием пальтишко. Никогда она не носила такие длинные пальто, но пока говорит, что очень удобно.

На рост 119 и ОГ=58 взяла размер 122-64. Получилось чуть свободней (наверно, утеплитель сиберия не дал нужной пухлости при стежке), чем надо и рукава длинноваты, но зато на след. год хватит.
Автор выкройки продумала и отдельные детали подкладки (особенно капюшон порадовал-подклад уменьшен уже), держатели для манжет в рукавах.
Капюшон состоит из 5 частей, налезает и на шапку с пумпоном, суперудобен для манишки (красивый загиб капюшона по всей окружности лица, пришлось использовать на фото  воздушный шарик, чтобы показать смысл капюшона сбоку).

Использовала неизвестную плащевку (как плотная дюспа), сиберия 100*2 слоя, флис средней плотности на полочке\спинке, флис тонкий+подклад п\э сверху флиса в рукава, трикотажные манжеты.  Расход плащевки-2,3 м (на подкладке у меня очень широкая полоса плащевки, не по выкройке).

Снежинки, вырезаны из СВО ленты на клеевой основе, ограничители молний из неклеевой СВО.

Дополнение к выкройке-ветрозащитная планка до л.т.


Девушки, я в который раз озадачилась-что же выгодно детям шить в наше время? Раньше шила и трикотаж детский, а теперь мне выгодно только праздничные платья, карнавальные костюмы и куркти\комбезы. А вам?

Комментарии 4
  • Serene
    12 янв. 2020 г., 01:05:10
    Повседневную одежду не слишком выгодно шить, купить можно не намного дороже. Плюс ваше бесценное время. Или шить из дешевого трикотажа. Выгода только в удовольствии) Я тоже шью только нарядное и маскарадное, думаю, когда дочь подрастёт, решусь на зимний комбез.
  • Аквилегия
    12 янв. 2020 г., 09:32:58
    Serene, а сколько лет доченьке? Комбинезоны слитные лучше как раз для малышей шить хорошо По детскому трикотажу: мне тоже выгодней купить трусики-маечки-джемперочки (беру на распродажах, да на WB). А вот детскую верхнюю одежду , хоть и порядочно времени уходит, шить мне выгодно: удобная получается, красивая , да и шью я на на 2 года (как красиво наращиваю рукава-штанины, показала в выложенной ранее детской зимней куртке). А вот взрослый ассортимент... Мне выгодно шить себе платья\блузки, жакеты трикотажные. Хочу научиться шить пальто из шерсти (выгода шитья пальто из плащевки для себя стала сомнительной, после появления WB)
  • KIV
    11 янв. 2020 г., 17:26:54
    Отличное пальто!!! Тоже на такие смотрю, но понимаю что это ближе к школе, мы любим по сугробам/горкам ещё лазить (5 лет) ;) Про выгодность... по мне так детскую одежду выгодно шить (впрочем как и взрослую) если у человека есть определенные требования к одежде. Это я про себя ))) знаю много людей кому лишь бы одеть что то, а мне (и думаю многим на форуме девченкам, ну т.е. шьющим;) надо чтоб было всё как НАДО ))) Мне проще сесть и сшить майку, например, чем искать подходящую по городу в магазинах, а уж про более сложные и дорогостоящие вещи - однозначно шить!
  • Аквилегия
    11 янв. 2020 г., 18:52:22
    KIV, благодарю! моей доче 6 лет, ей удобно. На горках кататься, конечно, удобней в комбинезонах\курткках-полукомбезах кататься. А с такими пальто можно и платья носить. Спасибо за Ваше мнение о выгодности шитья. У шьющих дам , получается, и выгода и удовольствие от самого процесса, да и результата-эксклюзивная вещь выходит