Вход

Платье «Синяя снежинка» от starlyu

Сшито по выкройке Burda

Новогодняя фотосессия. Дубль#3

Если вам еще не надоели мои письмена… то продолжим.

В исторической последовательности платье для младшенькой шилось первым. Поэтому оно оказалось наиболее мудренным. Сначала хотела сделать подъюбник как юбку американку, но потом поняла, что очень много работы и фатина мне не хватит. В экстренном порядке изучался инет и технология пошива фатиновых юбок.

В итоге получилось следующее. Как обычно лиф состоит из трех слоёв: синего фатина с серебрянными снежинками, атласа дюпон и х/б подкладки. Юбка в общей сложности состоит из 11-ти солнц: фатин со снежинками, атлас дюпон с 5-ти сантиметровым мягким регилином, 3-х фатиновых солнц средней жесткости синего цвета, 3 - голубого цвета, 3 - бледно-голубого цвета и х/б подкладки полусолнца. На одно из трех фатиновых солнц каждого цвета нашивалась трехслойная рюшка.

Масса времени ушла на выкраивание этих солнц, т.к. опыта работы с фатином не было никакого. Легче вырезать «километровые» полоски и их сосбаривать, чем мучиться с экономным выкраиванием солнц на трехметровом фатине!

Молния на юбке пришита только к подкладке (см. посл. фото).

Платье оказалось дочке впритык. Что-то напутала с размером талии. Думала вообще не застегнется молния. Даже взяла на утренник еще одно нарядное платье (с прошлой фотосессии в Венеции), если бы не смогла застегнуть молнию.

P.S. Растем! Младшенькая уже носит платье (фото 4) старшей (эта модель есть в галерее).



Комментарии 2
  • Patrolaj
    31 мая 2020 г., 11:09:20
    Какая Вы молодец! Столько работы к Новому Году проделали! Фотосессия замечательная, память на всю жизнь!
  • starlyu
    3 июн. 2020 г., 21:34:43
    Patrolaj, спасибо за добрые слова. После такого марафона месяца два даже подумать о шитье было тошно, но карантин всё изменил!