Вход

В память о зентичицах от okeancom

Сшито по выкройке Burda

Гимнастерка сшита по выкройке детской блузки. Единственное изменение я внесла при раскрое гимнастерки. В выкройке спереди на блузке есть вставка, при раскрое гимнастерки эту вставку я не учитывала.  В остальном все по выкройке. Пересмотрела много фотографий гимнастерок, хотелось более точно передать детали. Сделала  накладные карманы. Пуговицы, погоны зенитных войск, и медаль "100 лет Советской армии" предоставил полковник ПВО-Белугин И.М., когда узнал что я шью для дочки форму. Более того рассказал о подвиге 18-ти летних девченок-зенитчиц, мужественно сражавшихся под Сталинградом, и предложил сделать форму в память об этих событиях.

https://ok.ru/dk?cmd=logExternal&st.cmd=logExternal&st.link=http%3A%2F%2Fzagadki-istorii-talk.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D103&st.name=externalLinkRedirect&st.tid=68101023064262&st._aid=Unknown_openLink

Комментарии 22
  • Arsavva
    12 мая 2018 г., 18:46:26
    замечательный костюм. Я сама с прошлого года заболела таким костюмом.Заранее купила ткань и сшила сыну, он очень рад и горд ,всем сообщает , что мама сшила.Чуть позже , обязательно покажу на ФФ. Это память, это гордость, это воспитание патриотизма .
  • okeancom
    12 мая 2018 г., 21:50:49
    Arsavva, Я абсолютно с Вами согласна. и тоже так считаю. Как здорово,что вы сшили своему мальчугану костюм, просто здорово. Ведь среди нас уже совсем не осталось ветеранов, и костюмы носить уже не кому. А когда видишь 9 мая ребятишек в форме, просто кожей ощущаешь что наши герои с нами, среди нас!!!
  • VIJana
    11 мая 2018 г., 12:45:16
    Даже не знаю, какие-то смешанные чувства у меня от таких фотосессий. Искренне не понимаю я этого странной "моды" у нас - одевания детей в военную форму. Военная форма - это не игрушка! Её надевают люди готовые идти на войну. Вы готовы отправить своего ребёнка на войну? Сомневаюсь. Тогда к чему эта романтизация войны? Война - это не круто и не прикольно! Война это страх, ужас, смерть, голод, болезни, зверства... 9 мая празднуют для того чтобы помнить и не повторить больше никогда этого кошмара. А вот такие мимишечные фотосессии с детьми с военными атрибутами, в гимнастёрках, с автоматами создают у детей ложное впечатление о войне, как о каком-то весёлом приключении, которое если что, можно и повторить. Это не правильно! Люди, начинайте уже думать.
  • okeancom
    11 мая 2018 г., 14:42:12
    VIJana, Боже мой, что вы тут пишете.Война это часть нашей истории, часть жизни. Продолжая вашу мысль, сейчас нельзя надевать русские народные костюмы, нельзя надевать казаччью форму, нельзя перепевать песни военных лет, это же ради пиара. Нельзя актерам надевать военную форму, ведь они не воюют по настоящему, а так сказать ради зрелища. Опомнитесь, какую дикую чушь Вы несете. Военная форма- это часть нашей истории, это святая память, это- атрибут Дня Победы. Пусть дети, знают, пусть примеряют, и носят её в этот праздник. Ведь я незря написала о знакомом офицере полковнике ПВО, который отдал свои золотые звезды с гимнастерки, чтоб создать эту форму. Он был очень благодарен за память, и за эти фото. Вот так!
  • zinella
    11 мая 2018 г., 10:10:09
    Читала ваше описание, аж слезы навернулись. Фото, как состаренная фронтовая фотография вообще супер
Показать еще (17)