Вход

Полупальто «Гармония асимметрии» от Julietta Vizer

Сшито по выкройке Burda

Гармония формы – это не всегда симметричные детали. Очень часто небольшие перекосы, смещения линии середины добавляют интересный эффект к образу. Цвет и фактура ткани в этом смысле тоже играют далеко не последнюю роль. Это пальто – как раз пример из этой серии.

Огромные лацканы, цельнокройные с широким воротником, позволяют завернуться и укутаться потеплее. 

Модель выполнена из объемной ткани рыхлого плетения (мохер+шерсть). 

Перед пошивом все детали прошли тщательную влажно-тепловую обработку и были продублированы (использовался клеевой дублерин двух видов – поплотнее для подбортов и потоньше – для остальных деталей). Это стабилизировало ткань, и теперь при носке она не будет вытягиваться и заламываться. При этом сохраняется эластичность и форма.

Детали:

* Ассиметричная завязка-запа́х, на правую сторону.

* На углах лацканов – пришивные кнопки и пуговицы. При желании лацканы можно распахнуть и получится подобие огромного английского ассиметричного воротника.

* Две кнопки с пуговицами в районе талии тоже выполнены ассиметрично. Они здесь не просто так, а поддерживают запа́х пальто, предохраняя от расхождения полочек.

* Уголок одного подборта тоже чуть смещен вниз, и это придает законченность всей модели.

Спущенный рукав не стесняет движений, вниз можно надеть теплый свитер или джемпер. Длина рукава – 7/8, и это тоже наша оригинальная задумка. Можно превосходно укомплектовать пальто длинными тонкими шерстяными перчатками до середины предплечья.  А можно, наоборот, носить вниз пуловер с достаточно длинными манжетами, выглядывающими из-под рукава. Главное – соблюсти нужный тон и сочетание цветов.

*Дивное сочетание цветов оригинальной ткани: серо-розово-брусничный. Всё, как мы любим: сдержанно, лаконично, натурально. Эти цвета не спорят друг с другом, ведь зачастую они встречаются и в пространстве Природы. 

* Восторг вызывает подкладочная ткань. Хочется сказать – «прямо как тут и была». Натуральная вискоза  с оригинальным принтом, шелковая, скользящая, очень сочетающаяся с основной тканью. 

*Низ рукавов и основного изделия (подгибка, соединение с подкладом) пришиты изнутри вручную, швом «козлик», и дополнительно проклеены паутинкой, что придает плотность и стабильность, избавляет от заминаний

*Выбор тканей: мохер+шерсть (Италия), подкладочная  ткань из вискозы(Германия). Металлические пуговицы и пришивные кнопки (Германия). 

Комментарии