Вход

Сарафан или платье-жилет от vl-olga-2010

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье-жилет с накладными карманами №113 B — выкройка из Burda 2/2020
Платье-жилет с накладными карманами №113 B — выкройка из Burda 2/2020

Добрый день, девочки!

Исполнилась моя мечта – сарафан в клетку сшился! Ткань купила с запасом, но после декатировки стрейч мой подсел, и не хватило на карманы, только если обманки-клапаны сделать. Пока думаю. В магазине сказано было, что вискоза с пэ + стрейч. Подкладка вискозная.

Хорошо все кроилось по клеточкам, совместила даже клетку подкладки полочки из основной ткани. Но … я увеличивала выкройку с 44 до 48, поэтому кое-где клетка не выдержала мои изгибы и убежала в стороны, особенно на выточках и при их совмещении. Постаралась сделать ракурсы со всех сторон. Чисто вытачанный лиф – не удержалась укрепила отделочной строчкой по вырезу сарафана (0,7 мм) и проймам (0,1 мм), т.к. ткань елозит, убегает, подкладка норовит выскочить на лицевую сторону, утюжка не формирует устойчивую боковую линию отлетного полотнища, после сидения, хождения ткань заминается. Прошлась вертикальной отстрочкой (0,7 мм) и по переднему полотнищу.

Шила по инструкции до момента соединения лифа(верха) и юбки(низа) сарафана. В описании шитья другие девочки не очень подробно расписали этот момент. Что сделала я – отказалась от описания БМ и сделав строчки на подкладке и на основной ткани в лицевом уголке сарафана, где идут петли в шве, разместила дырочки петли друг напротив друга, разутюжив припуски.( В Бурде именно все припуски(лиф-юбка) по всей длине пришивания должны быть разутюжены. )Потом сделала надсечку основной ткани и подкладочной, чтобы обернуть юбкой с подкладкой чистовытачанный лиф с его подкладкой, чтобы все припуски смотрели в одну сторону – для удобства осноровки и соединения по рисунку клеток Что в изнанке добралась оверлоком- обметала, что нет- машинкой прошлась швами-оверлоками, т.к. ткани у меня сыпучие.

Уже глубоко в карантине поняла, что черных пуговиц-то нет! Магазины работают ограниченно, любимый магазин Мастер и тот лишь на вынос и по звонку, а подобрать пуговицы не разрешил… И все-таки в закромах нашлись две черненькие на ножке!

Теперь нужен весенний тренч, чтобы не жарко и чтобы скрывать эту длинную длину )))


Комментарии 47
  • Lenachka
    13 мар. 2023 г., 10:51:42
    Оля здравствуйте! Увидела вашу блузку и влюбилась Это то что я всегда бы хотела сшить но как самоучке нет еще опыта в таком воротнике Это готовая выкройка?))
  • Lanawind
    31 окт. 2020 г., 01:18:33
    Ольга, гуляя в поисках осеннего платья по фф, наткнулась на ваш сарафан) Он чудесный получился! Клетка - это да, это для особенно экзальтированных перфекционистов;) Я по-моему даже ещё не шила из клетки, раз шила костюм из ткани в полоску, подумала, чтобы я ещё раз... Вам в этом сарафане очень хорошо!! Хочу вам сказать, что хотя вы и говорите, что фигура у вас груша, но у вас ее практически не видно. У вас высокий рост и длинные стройные ноги, все вместе очень выглядит уравновешенно и стройно. Так что радуйтесь и шейте что и как хотите! У нас просто фигуры русские, а Бурда больше на немецкие стандарты рассчитана. А они, простите, мелкопопые ;)
  • vl-olga-2010
    2 нояб. 2020 г., 01:56:11
    Lanawind, Светлана, добрый день, спасибо! Клеточный рисунок- это всегда вызов. Я по первому образованию физик, точный склад ума видимо диктует манию в очередной раз поколдовать над перпендикулярными прямыми и параллелепипедами))) Приятный комментарий про фигуру. Скажу по секрету я похудела на 6 кило. Собираюсь с мыслями и тряпочками, что сфотографировать из последнего сшитого и где... Груша остается грушей - разноразмерные: ОГ,ОТ,ОБ , но ушло пузцо и галифе на бедрах и "бицепсах"))) .
  • TatianaZaitseva
    16 июл. 2020 г., 19:49:26
    Ольга, Ваш сарафан лучший во всей галерее по посадке на груди! Полочки на груди не распахиваются, заломов от натяжения не видно - высший класс! Почитала комментарии и Ваши ответы - и стало ясно, что с Вашей фигурой Груша эта выкройка аккуратно садится на груди. Если грудь большего объёма, такой удачной посадки, наверное, бы не было. По поводу карманов: по мне они все же просятся. Хоть клапаны на прорезные карманы.
  • vl-olga-2010
    17 июл. 2020 г., 15:25:04
    Татьяна Зайцева, ответила в нескольких местах)) Но и здесь повторю мысль, что я намеренно добивалась свободной посадки по груди, т.к. планировала офисный клетчатый вариант сарафана поверх блуз. Я не хотела натягиваться как секси-барабан, наоборот уходила в сторону просторности. Сделала незаметные внутренние кнопки, чтобы перед полочек был максимально стабилен. С 42 размера увеличивала до 46 ОГ. Все рельефные швы пропорционально прорисовала и в моем случае добилась ровного запаха.
Показать еще (42)