Вход

Спит придорожная трава... от Оксана Сыса СОК

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, милые барышни!)
Да, трава в нашем «королевстве» по прежнему «спит»...)) Попытаюсь разбудить ее костюмчиком цвета припыленной придорожной зелени…))
Не смогла не ухватить кусок 180 на 150см этого итальянского фактурного трикотажа… уж больно фактура понравилась, напоминала мое любимое ретро 70-ых…матлассе..) И не смутил даже полностью синтетический состав ткани. Хотя именно это обстоятельство заставило меня поломать голову над применением материальчика..) Все сомнения моментально разрешила дочь, ответившая на мой вопрос «Что МНЕ сшить из этого?» - «МНЕ расклешенный жакетик!»!)) А я подумал, что такую модельку можно носить по очереди…))
Жакет сшила по отличной выкройке 106-9/2007. Спит придорожная трава… По желанию дочери расширила к низу рукавчики на 3см. Удлинила жакет на 5см. При росте дочери (184см) такая длина смотрится, как оригинальная по выкройке, а для меня (рост -171см) короче некомильфо..). Размер взяла 42 (по Бурде). При моем ОГ=105см, нормально все село, на дочь, с ОГ-95см, тем более..). Убрала воротник и карманы сделала накладные чисто вытачанные подкладом. Застежка на обтянутые трикотажем-джерси пришивные кнопки. Особая удача была найти в магазинах города трикотаж для кнопок идентичного с жакетом цвета (ооочень редкий цвет..))..).
Пока определялась с выкройкой, нашла жакет Надежды (Talents Sister) У нее – королевы красок, и стянула идею отделки контрастным фиолетовым кантом. Спасибо, Надя!!!
Кант сделала сама из костюмной полушерсти, вместо шнура использовала толстую шерстяную нитку в 4 сложения перекрученную по методу, используемому для изготовления петли-вешалки. Подклад вискозный, жакардовый, тоже фиолетовый.
Из фиолетовой же костюмки сшила дочери брюки с корсетным поясом на основе выкройки 144-5/2007 с множеством изменений. Для себя комплект дополнила юбкой-карандаш с завышенной талией (120-7/2012).
К костюму подошла моя невероятная блузка, только с отстегнутым воротником. И специально сработала блузку с бантом из исторического крепдешина из сундука моей мамы. Подробнее о блузке и юбке в следующем посте.
Спасибо, девочки, за внимание! Всем хорошего настроения и яркой весны!!
Комментарии 87
  • dkated1488
    8 февр. 2017 г., 16:36:39
    Добрый день! у Вас такие классные работы!!!!!!! и этот комплект просто супер, вам так идут эти цвета! я хотела сшить себе пиджак по этой выкройке, но смущает пройма, попробовала сшить пробный вариант и тянет пройма, в двух размерах(((... подскажите, пожалуйста, как пройма, может я что-то не так сшила.....
  • Оксана Сыса СОК
    8 февр. 2017 г., 20:21:23
    Здравствуйте! У меня с выкройкой проблем не было.. Ничего не тянет... Может Вы припуски по низу проймы оставляете большие или их не надсекаете, вот и тянет..) А так надо смотреть хотя бы фото, что бы что-то подсказать..) Сфотайтесь и выложите на Форум, может кто, что подскажет...
  • Оксана Сыса СОК
    26 апр. 2015 г., 22:56:21
    Алечка, ну что ты..)) Спасибо, дорогая!!
  • Алевтина Золотова
    26 апр. 2015 г., 21:49:57
    Оксана,ну у тебя всегда волшебноо)))Заходишь на страничку и ...забываешь обо всём:о времени,о делах...только эстетическое наслаждение! Роскошный комплект,исполнение наивкуснейшее...!Молодчина!Обнимаю)
  • Оксана Сыса СОК
    23 апр. 2015 г., 00:05:23
    Мария, спасибо, милая девочка!!!) Полина, ну о чем ты!!))) я совершенно не против на ТЫ!! Не заметила твоего "тыкания" просто..)) А Вы, потому что уважаю и не помню на ты мы или на вы....!!))))) Я тоже считаю, что "уверили" это полезно!!!))))
Показать еще (82)