Вход

Жакет «A La Russe» от Оксана Сыса СОК

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, милые форумчанки! Продолжаю..))
Свадьба в конце ноября ни как не может обойтись без верхней одежды… Идея «накинуть сверху пуховик» меня повергла в эстетический шок…)) В следствие этого, к трикотажному свадебному платью был сшит жакет-пальто из 1,3м пушистой пальтовой шерсти с жаккардовым узором.
Фасончик искали с басочкой и с рукавом обеспечивающим несминание) рукава платья. Привлекла основа пальто от PauleKa 2004 года.
Жакет "A La Russe"Фигурные подрезы на полочке и спинке подчеркивают талию, а из нижней части легко оформить басочку. Длина баски спереди – 20см, по спинке – 25см. Выкройка баски была раскрыта в 4 местах на 1.5-2см (в итоге на 6-8см расширена каждая из 4-х частей). Что образовало ооочень легкую волнистость баски...).
Рукав взяла от жакета 102А-11/2008.
Жакет "A La Russe"Рукав в верхней части заложен двумя складками. Для уменьшения толщины складок произвела высекание припусков (надеюсь правильно выразилась..))..) (см. фото-коллаж). Манжет оказался лишним. Низ рукава обработала обтачкой в виде выкроенной по косой полоски ткани шириной 6см. Крой по косой дал возможность слегка растянуть утюгом готовую обтачку в виде конуса (расширяется вовнутрь рукава).
Складки рукава и фигурный пояс отстрочены на расстоянии 1см двойной ниткой. Подкладка та же красивая вискоза, что и на платье. Баска сразу продублирована подкладкой и пришита, как одна деталь. А верхняя часть подклада уже пришита вручную с небольшим напуском к линии талии-баски. Баску ничем не проклеивала, хотелось сохранить ее мягкость.
Проклеила неэластичным дублерином только подборт-обтачку и внутреннюю планку под застежку. Тонким трикотажным дублерином проклеила обтачки низа рукавов.
Застегивается пальтишко на обычные крючки вшитые между бортом и подбортом. Крючков 5шт с шагом – 8см.
Планка под застежку по линии пришивания обработала кружевом. Подборт тоже..) Вот и все…)))
Спасибо милые девушки за всё ваше внимание, тепло и душевность!! Нам всем очень приятно!!))
Мира вам и добра!!

Комментарии 69
  • Оксана Сыса СОК
    15 дек. 2014 г., 16:31:39
    Спасибо, милая Vogellein, за такой коммент!! Рада очень, если кого-то вдохновляю! Мастером себя не считаю...нет профильного образования.. А вырасти в любом ремесле можно!! Надо только много работать!!) Ваши детские нарядики, например, очень хороши и качественны!! Удачи!
  • Vogellein
    15 дек. 2014 г., 15:44:46
    Невероятной красоты всё, и платье и жакет. Как хорошо что есть такой форум и такие мастера как вы, теперь можно пробовать брать разные детали из разных изделий и получать новый наряд, а я всегда так боялась это делать. Спасибо вам за ваши работы! они реально вдохновляют. Стать таким мастером конечно не получится, но есть куда стремиться.
  • Оксана Сыса СОК
    14 дек. 2014 г., 20:53:37
    Нет, Ну Таня, что ты творишь!!!?? Зачем так?? )))Не выдумывай... Тебе ли рядом не стоять...)) Было бы желание, сшить можно все!!
    Светочка, спасибо!! Очень рада, что Вам тоже понравилось!!
  • flowers
    14 дек. 2014 г., 16:51:49
    Нет, ну это просто волшебство! Изумительнейшая невеста! Самый яркий и нетривиальный образ за последнее время! Как жакет органично сочетается с платьем! Оксана... волшебница!
  • ниТка
    14 дек. 2014 г., 09:44:52
    Оксаночка, предполагала, что жакет не простой, но уж настолько!!!! Очень сложно для моего мышления и умения! Какой же ты мастер умелый, прямо слов нет, как всё внутри идеально, про верх-то я и не говорю уже!!! Не, рядом с тобой стоять нельзя)))) Не доросли ещё! Это я про себя.
Показать еще (64)