Вход

Жилет от MissCouturière

Приветствую всех заглянувших!

Рада присоединиться пусть уже и после финиша к веселым, северным, неунывающим, озорным, довольным, забавным, джинсовым, переменчивым, счастливым ... тучкам.

Идея сшить такой жилет появилась давно, еще до отпуска решила, что сделаю себе такой подарок. И обещанного не пришлось ждать два года... Ткань рогожка хлопковая Шанель, цвет "уже не красный еще не оранжевый", ткань и пластичная, и формоустойчивая одновременно. Шить из нее было и легко и тяжело. Двуликая в своем поведении. Выкройку взяла из старого журнала Бурда 2/1994 модель 150, она замечательная, никаких корректировок не делала, только на рост, и лацкан сделала немного уже. Долго возилась с выравниванием низа, на рогожке оказалось это сложно сделать... Жилет довольно свободно на мне сидит, но это дает возможность носить его в разных вариациях.
Жилет хотела успеть сшить к субботе, все шло по плану. В четверг, довольная своим трудом побежала в ателье пробивать петли (вообще избегаю модели с петлями, из-за того что моя машинка их крайне не аккуратно пробивает), уверенная, что уж там-то на специальном оборудовании сделают красивые петельки. Но увы и ах: верхнюю правую петлю прошили и к тому же прорезали криво, на верхней левой при прорезали нитки задели и они сразу стали распускаться (фото 20, 21). Сделала вывод, что нельзя доверять ателье, и если в будущем буду отдавать куда-то пробивать петли, попрошу их не прорезать, тогда плохую работу исправить намного легче.
Как ни странно, но никаких отрицательных эмоций не стала в себе распалять. Изучив материалы по выметыванию петель в ручную, решила попробовать все исправить. Проблема заключалась только в том, где взять нитки для петель. Поразмыслив, решила использовать нитки из ткани, рогожка хорошо распускается. Нитка, конечно немного суховата и толстовата, но это был лучший вариант.
В итоге, аккуратно распорола петлю, прометала вокруг стежками, подложив снизу кальку (фото 22 ). Затем прострочила контур петли самым маленьким стежком 1мм. Обшила вокруг, формирмируя глазок, после того как завершила обшивать, шилом (круглой, не острой его частью) покрутила с легким натяжением глазок, доформировав его таким образом. Расправила стежки и отпарила петельку. В итоге получилось несколько аккуратнее петель, сделанных в ателье (фото 23, правая верхняя моя петелька). На фото 24 уже все мои петельки.
Выкладываю фото откровенно сомнительного комбинезона, который сшила скорее из любопытства в прошлом году по выкройке из испанского журнала, но я его не ношу и видимо носить не буду.

Спасибо, что заглянули, всем успехов, удачи и хорошего настроения!




Комментарии 56
  • MissCouturière
    18 янв. 2016 г., 16:49:49
    Спасибо, очень приятно!
  • Anna
    14 янв. 2016 г., 19:29:09
    Красивый жилет. Так все аккуратненько сделали, посадка идеальная. Очень нравиться Ваш основательный подход. Понравилось очень и с юбкой и с джинсами, стильно смотрится.
  • MissCouturière
    10 дек. 2015 г., 20:20:10
    Спасибо, очень приятно!!!
  • Алевтина Золотова
    11 окт. 2015 г., 22:04:03
    Удивительная вещица!Сложный цвет ,крой,материал.Работа,как всегда(!) великолепна!
  • Наталья clarte
    9 окт. 2015 г., 08:24:46
    Красивые сочетания, хорошая работа, яркая вещь, как без неё раньше жили?! ;)
Показать еще (51)