Вход

Жилет «Этюд в сизом» от Julietta Vizer

Сшито по выкройке Burda

Сизый... сложный и необычный цвет. Он и не синий, и не серый, и не голубой. Это что-то среднее, и в то же время ни на один из перечисленных цветов не похожее. В очередной раз выбор вместе с клиенткой пал на вискозное джерси. Целью было пошить жилет, официальный и деловой, чтобы его можно было носить как верхнюю одежду в конце весны или в прохладные летние дни. Эта ткань как нельзя лучше подходит для всего вышеописанного - плотная, держит форму, тяжелая, не закатывается, умеренно мнётся и быстро восстанавливается (из натуральных тканей нужно очень постараться, чтобы отыскать нечто, совсем не мнущееся). 

Выбранная модель - двубортный жилет на подкладке длиной до колен (примерно 95-100 см по спинке) с тремя параллельными рядами пуговиц (причём две верхние пришиты исключительно для симметрии и декора. 

 Пуговицы немецкие, качество на уровне)

Воротник - классика жанра, английский, на стойке, небольшого размера. Рельефные детали спинки и переда подчеркивают линию талии и груди. Небольшой декоративный элемент на лацкане - брошь-бабочка. Я очень люблю броши, и иногда бывает так, что конкретная брошь подходит только к определённой модели.

Данное изделие отлично будет выглядеть и с брюками, и с юбкой (длина которой не выходит из-под полы жилета), с рубашкой или водолазкой. Можно создать как деловой стиль, так и casual, скомплектовав модель, скажем, со светлыми кедами или кроссовками и джинсами. Универсальность - один из самых дорогих мне принципов в пошиве, ведь мода не должна быть неудобной или кричащей. Подклад к жилету выбрали с необычным рисунком - расцветка с несколькими оттенками голубого и серого в стиле милитари (я называю это «защитные пятна»). 

Комментарии