Вход

Несколько советов в преддверии 23 февраля) от macinna

Сшито по выкройке Burda

Не столько хвастаюсь, сколько хочу поделиться некоторым опытом в пошиве мужской сорочки. Вот что оказалось важным: уголки манжет надо обязательно скашивать или закруглять, петлю и пуговицу на манжете надо размещать на расстоянии именно 1 см от короткого края манжеты, ну и выбирать с пристрастием клеевую для воротника и манжет. По поводу хорошей клеевой совета дать не могу, к сожалению.
Сорочка сшита из х/б ткани для пэчворка. Хотелось чего-то носибельного, но чтобы с юмором. Юморит здесь ткань для отделки)) Из нее выкроила нижний воротник, внутреннюю часть стойки и манжет. Выкройку взяла 52 размера. Мне она понравилась - соответствует готовой сорочке размера 42, только длина покороче. Воротничок довольно свободный, выкройку переда и спинки удлинила. Карман изменила по причине лени) Разрезы рукавов обработала по мастер-классу Бурды. Оказалось нетрудно и эта деталь мне особенно нравится) Еще пользовалась советами по пошиву сорочки одной из наших форумчанок из ее темы на Осинке «Elegante: Шью, чтобы получать удовольствие». Там можно найти много интересного! Расход ткани: основной – 2,35 уже с усадкой (110), отделочной по-хорошему нужно 0,55 (110). Отделочной купила недостаточно, т.к. не предполагала, что стойка и воротник выкраиваются вдоль долевой. Таким образом, у меня образовался шов на внутренней стойке и нижнем воротнике.
В целом я сорочкой довольна. А главное - она носится) Минус тканей для пэчворка в том, что рисунок набивной, т.е. напечатан. Муж носит сорочку под связанный мною жилет с небольшим круглым вырезом. Иначе пришлось бы застегивать ее доверху, а это ни к чему, т.к. галстук здесь неуместен. Есть выход сделать не планки, а подборта, чтобы изнанка не выглядывала.
У меня еще вопрос к знатокам: петля на стойке у Бурды, как правило, идет под углом к нижнему краю стойки. На покупных сорочках - параллельно. Всегда впадаю в ступор в этом месте.
Ps.Добавила фото изнанки рукава. Стрелкой отмечено место, где пришлось немного подшить руками.
Комментарии 29
Показать еще (24)