Вход

Кейп - «за» и «против» или по мотивам A.Ferretti от Elena_Zorya

Сшито по выкройке Burda

Добрый день, дорогие рукодельницы и гости сайта!!!
Откровенно говоря вовсе не планировала представлять работу двухгодичной давности, да к тому же модные критики в этом сезоне пророчили накидкам забвение, но поскольку недавняя публикация на просторах Инста вызвала восторженные отзывы решила выложить в галерею фото кейпа-накидки, возможно для кого-то из вас будет интересно...
Предистория:
Увидев скромно висящую в уголке магазина шикарнючую ткань, левое полушарие отключилось напрочь … внимая правому, коварно нашептывающему «Надо… надо брать»!
Что это будет в тот момент, я не подозревала, но что оно должно быть моим, знала точно! Цыкнув и пристыдив свою вечно ворчливую экономность, забрала весь кусок, резать его отказались на отрез даже для постоянной клиентки.
По пути домой, в памяти всплыла коллекция в викторианском стиле A.Ferretti pre-fall 2015. Её современная интерпретация британского модного прошлого вдохновляла меня, как ни одна другая дизайнерская работа. Богатая ручная вышивка, удивительно замысловатая вязь узоров цвета состаренного серебра, длинные наряды, высокие воротнички, сдержанные сложные цвета, подчеркивающие романтическую мрачность и готическую меланхоличность.
Уже где-то между порогом магазина и своим четвертым этажом, я точно представляла, что хочу - образ нарисовался с точностью до мельчайших подробностей. Ткань была зарезана в тот же вечер, ну а дальше дело техники.
И пусть нет практической составляющей и удобства в подобных вещах, но есть стойкое ощущение аристократизма, сдержанности в сочетании с красотой и роскошью. А заинтересованные взгляды, целиком и полностью компенсируют мелкие неудобства вызванные конструкцией модели. Поэтому я остаюсь при своем мнении, накидка-кейп должна быть в гардеробе. Зачем?! А для того, чтобы быть и все тут!
Подробности пошива
Модель 130 журнал Бурда 12\2009
Ссылка на выкройку кейпа весьма условна, поскольку это симбиоз двух моделей – все самое лучшее от 130 и 131. Мне интересно, только у меня ощущение, что регланы Burda (особенно прошлых лет) рассчитаны на сборную по регби, причем даже не женскую.
Ушивала в плечевом шве, плавно скругляя по всей длине сантиметра по три, а то на первой примерке был вид кавказкой бурки. Муж чуть со смеху не упал, просил дать полетать, горячим джигитом себя почувствовать.
Клин сделала цельнокроеным с боковой частью, бессмысленно было нарушать такой узор. Воротник без изменений, уж очень он замечательный (была удивлена отсутствием желающих его шить). Рюш понизу не планировался изначально, а то походило бы на «Женщина старалась». Замок заменила пуговицами: три вверху, made in Czechoslovakia в качестве декора, далее потайные – необходимый функционал.
Накидку удлинила, дабы максимально избавить себя от остатков. Ткань – итальянский жаккард, плотный, формоустойчивый.
Шила без подкладки, но дублировала, о чем собственно не пожалела. Понимаю, что наличие подкладки делает вещь ВЕЩЬЮ, но в этом случае решила, что могу обойтись.
Несмотря на рафинированность кейпа частенько сочетаю его с джинсами клеш – снижает градус амбициозности кейпа, а джинсам не дает скатиться до банальной простоты повседневности (если найду фото прошлых лет дополню).
Костюм, представленный на фото, выложу в ближайшие дни отдельной публикацией, юбка самая простая - обычный "карандашик" ,а о блузке расскажу подробней и как раз отвечу на вопросы всех, кто заинтересовался блузкой в посте "Пятый элемент", так будет логически понятный сказ о блузках.

P.S. Прошу прощения, если не смогу сразу ответить.Всем приятного просмотра!
Комментарии 66
  • Anaistat
    5 февр. 2020 г., 13:50:10
    Идеально!
  • sunsevna
    25 июн. 2018 г., 07:36:13
  • elenai726
    18 мая 2017 г., 00:14:31
    Krasota! da, vse vashi modeli mne nraviatsia. Umnichka!
  • Elena_Zorya
    22 мая 2017 г., 12:28:38
    Благодарю за комментарий! Очень приятно, теплые слова и похвала - всегда вдохновляет на новые работы!
  • Валентинат
    14 мая 2017 г., 11:58:19
    Очень красиво! Хорошо иметь в гардеробе такую шикарную штучку, жаль в носке не очень удобна. Я свой пару раз только и надела. Открою шкафчик, полюбуюсь, хлебну вдохновения и вперед за новыми победами. Пусть хоть вдохновляет!
Показать еще (61)