Вход

Одолжила, или отобрала? от Elena_Zorya

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Пиджак с двубортной застёжкой №144
Пиджак с двубортной застёжкой №144
Добрый день дорогие рукодельницы, долгое время была почитателем сайта и ваших работ, черпая вдохновение и знания. И вот наконец-то решилась сама выставить свои работы, отбросив сомнения и страхи! Все таки хочется оценки и профессионального взгляда со стороны. Рада всем!

Было мамино пальто, итальянский меринос, замечательного глубокого синего цвета, но фасон! Сплошные клинья. В очередной раз переделать себе – муки совести не дали, решила пусть Солнцу обновка моднявая будет.
За основу была взята указанная модель но была впритык (особенно в плечах), пока собиралась увеличивать выкройку, очень кстати прикупила номер Бурды 10/2014 в свое время незаслуженно проигнорированный. Тренчкот 142 был представлен для размера 164, совместив две модели, получилось самое оно.

Кто хоть раз перешивал, меня поймет, лучше б из новой ткани пять раз кроить и шить, чем пальцы обрезать, пытаясь вложиться.
Несмотря на то, что пальто было весьма внушительных размеров, пришлось докупить компаньон серого цвета, так появились: контрастная кокетка, воротник, паты на рукавах и планка. Отправной точкой стали уже имеющиеся карманы, от них начинала раскрой, из-за нехватки ткани рукав пришлось делать трехшовный, но это его не испортило. Подкладка итальянская вискоза, полочки и спинка утеплены Slimtex-100, все детали проклеены трикотажным дублерином. Из остатков ткани ещё и кепка вышла, модель 129 журнал Бурда 9/2006 раскрой без припусков.
Но, в этом месте продолжительное «но»…наши дети не обязаны оправдывать наших надежд, в том числе и в плане модных предпочтений. Так, надев пальто единожды, Солнце почему-то решил, что он похож на почтальона Печкина. Уговоры, фото искушенных модников и демонстрация ценников в магазинах, никак не сказались на его упрямом воззрении.Так и пылилось бы пальто в гардеробе, рискуя стать завтраком моли, если бы в один прекрасный день не примерила его на себя.
Его коротковатые рукава можно списать на модное три-четверти, мужской фасон на тотальную андрогидность, а планку на другую сторону – а кого сегодня удивишь планкой набекрень?!
Вот так, одолжив у ребенка на один раз, отобрала насовсем.
Комментарии 31
  • yana_ivk
    25 окт. 2017 г., 00:49:02
    Все отлично сидит, если б не прочитала пост, то подумала, что это выкройка для взрослого)) помогите советом новичку, ломаю голову несколько дней, собираюсь шить мужу курточку из стеганой плащевки на тоненьком синтепоне, прикупила подклад и хочу утеплить слимтекс 200, но не знаю как мне все эти слои собрать, сшивать слимтекс с подкладом или с плащевкой , или вообще три слоя отдельно ? хоть какой-то совет)
  • Elena_Zorya
    25 окт. 2017 г., 11:13:50
    Яна, спасибо за оценку! Сразу скажу, как правильно, я не знаю, могу сказать только о своем опыте работы со слимтексом. Когда впервые его покупала, были большие сомнения, уж очень красивая реклама была на сайте производителя, ноль отзывов от пользователей и какая-то нереально привлекательная цена. Но рискнула, о чем ни разу не пожалела. За последние три года использую в качестве утеплителя только его - прочный, не лезет, теплый, легкий. Для меня, что еще важно, он не парит, нет такого ощущения, что зашел с холода в теплое помещение и ручейки полились (уж простите) и еще один весомый плюс -существенного объема не добавляет (по сравнению с другими утеплителями) в женских пальто это, например, важно. Хотя для себя, больше, чем 150 не использовала. Если на улице жесткий минус, предпочитаю большее количество одежек. Всегда стегаю слимтекс с подкладочной тканью, а далее последовательность операций как вещь на подкладке. Надеюсь помогла вам, удачи с курточкой!
  • Elena_Zorya
    11 мая 2016 г., 23:40:34
    Спасибо. Цветные шнурки порой здОрово выручают. Такой простой, бюджетный вариант дополнить недостающих составляющих.              
  • Ирина6165
    11 мая 2016 г., 05:43:14
    Да, Солнышки - они такие! Очень понравилась Ваша работа и созданный образ. А сумочка и шнурочки как тут в тему.
  • лена ковалева-гащак
    30 апр. 2016 г., 04:58:39
    Прекрасно. Ситуация с детьми очень знакома. Это тяжело выносить. Особенно , когда вложено столько труда и затрачено много времени.Шейте себе. А потом Бог пошлет вам прекрасную ценительницу внучку - оторветесь по полной, такой красоты натворите!
Показать еще (26)