Вход

Пальто цвета зелени от Станечка

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье рубашечного кроя №127 — выкройка из Burda 11/2013
Платье рубашечного кроя №127 — выкройка из Burda 11/2013
Доброго времени суток всем заглянувшим!

Выкройка платья #127 из 11’2013, измененная по ситуации.

Основная ткань была в остатке, что-то около 1.20, не хватало катастрофически, но так зацепил цвет, что готова была любой ценой:-)
Вторая особенность ткани - чрезвычайная колючесть, кололось даже через подкладку, пока утеплитель не поставила.

Выкройка платья привлекла 'приталленостью' и возможностью верхнюю часть сделать из другой ткани.
Убрала вырез, увеличила нахлест - и сверху для застежки, и снизу, чтобы полы не распахивались; увеличила в боках, чтобы пальто было свободным; отделила от полочек верхнюю часть как отдельные детали.

Купила отрез второй ткани, шерсть с чем-то синтетическим, зато очень мягкая и приятная телу.
В результате - вставки из дополнительной ткани - верх спереди с сзади, снаружи и внутри, подборта, декоративная манжета на рукавах.

Пальто утеплено шерстяной подкладкой, все части.
Подкладка - вискоза, в мелкую зеленую клетку, аж глаза рябит)
Застегивается на 6 кнопок; кнопки сначала обтянула подкладочной тканью, но через неделю носки появились дырочки (впервые купила кнопки koh-i-noor, ну оччень тугие); сняла ткань, пришила как есть.

Пальто я шила весной '13, когда зелени еще совсем не было, все было мрачно грязно серым и красок хотелось необычайно.
Коллеги порадовались, сказав, что теперь они вспомнили цвет травы))))

О силуэте пальто. Это первая вещь в моей практике, когда зимняя вещь меня радует посадкой 'по фигуре', без пояса и при этом тепло!
Наверное, хорошо, что ткани было мало))) обычно я умудряюсь зимнюю вещь сшить на пару размеров больше и приходится носить с поясом))

Платье - тоже моё, трикотаж, любимый) разместила отдельно.

Сумка купилась случайно) через пару недель после пошива, в том самом цвете, как оттенки на дополнительной ткани; моей радости не было предела))) В этот момент я окончательно уверилась, что правильно выбрала компаньона. На самом деле, сначала хотелось скомбинировать с чем-то однотонным, контрастным, в оттенках рыжего)

Комментарии 30
  • O_pera
    22 нояб. 2014 г., 09:48:08
    Интересно, прекрасная посадка у пальто - фигуристо, женственно
  • Елена arvovna
    21 нояб. 2014 г., 16:49:52
    Очень эффектное пальто, аксессуары удачные)))
  • Станечка
    21 нояб. 2014 г., 16:35:16
    to Татти: Рукав от исходной модели, форму кокетки (дугу) определяла уже на ткани, когда появилось понимание самой высокой точки, тогда и дуга нарисовалась легко.
  • Станечка
    21 нояб. 2014 г., 16:33:31
    to Kalinushka J: Воротник был нужен такой, чтобы горло было полностью закрыто. Рисовала что-то типа стойки, но типа с расклешением по обеим частям спереди. Получилось около 30 см по спинке. Но ткань мягкая, даже после укрепления лежала, стойки не получилось. Поэтому я спереди на готовом изделии собрала сборку. За счет этого воротник 'собрался в кучку' и лежит более менее аккуратно. Сейчас (после того как с плотным утеплителем поработала) - думаю, что нужно было бы внутрь воротника ставить объемный утеплитель - было бы пушистым, в самый раз.
  • Станечка
    21 нояб. 2014 г., 16:32:12
    Девочки, спасибо большое за внимание и комплименты! Сомнений у меня по поводу именно такого компаньона было немало, обе ткани больше пары лет лежали) Поддержка очень приятна!
Показать еще (25)