Вход

Под сапоги в жокейском стиле от tina2019

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, уважаемые портные-любители!

Однажды купила очень удобные осенние сапоги, которые оказались по стилю-жокейскими. Оказалось, что сложно их вписать в мой гардероб, хотя подходящий головной убор был. Стала смотреть в журналах Бурда: с чем же носят такие сапожки? И нашла это пальто. Даже не пришлось покупать ткань- в запасах нашла.

Материал: нейлоновый поплин - верх, для утеплителя использовала тонкий шерстепон (такое название было в магазине тканей), подкладочная вискоза.

Мои идеи: шикарный по форме воротник-трансформер я решила сделать из ткани (тоже нейлоновый поплин) в крупный черный горох, размер которого повторяют кнопки на застежке пальто. Достаточно сложная в исполнении модель, поэтому при шитье необходимо строго следовать пункту "ПОШИВ", тогда все получится. Очень нравится, что низ пальто хорошо держит форму, потому что подкладка пришивается к основной ткани и сосбаривается на "резинке"-получается форма баллона; потом все это выворачивается через верх изделия. Боковые паты сделала из корсажной ленты черного цвета, сострочив их двойными для жесткости. Паты хорошо регулилируют облегание в талии.

Итог: Ура! Получилось нескучное пальто для межсезонья - теплое (за счет  многослойности), легкое (все ткани тонкие), практически непромокаемое и непродуваемое (уже оценила). Когда одеваю его, окружающие смотрят с интересом и, по-моему, даже завидуют (особенно при дождливой ветренной погоде).

Я рада, что не побоялась и сшила эту вещь: одна стежка чего стоила!!! Результат превзошел ожидания.

И еще: сапоги "заставили" получить новые знания - интересные и полезные. 

Комментарии 5
  • LisaJ
    17 апр. 2019 г., 16:54:31
    И вот снова хочется воскликнуть: "Бурда" 10-летней давности, а такое стильное пальто получилось!!! и актуальное... Нет подобного в теперешних номерах "Бурды".....
  • tina2019
    17 апр. 2019 г., 21:46:58
    LisaJ, Вы правы. Может создатели журнала считают, что "все гениальное - просто". Но я люблю отличаться от других, поэтому не ищу легких путей.
  • tina2019
    10 апр. 2019 г., 12:11:41
    Добрый день! Стежку делала сама, правда, это трудоемкий процесс и нужен большой стол, чтобы горизонтально разложить крупные детали пальто. Не промокает. Я добавила в "Описание" про шитье этой модели, раньше было некогда.
  • 7Irena
    9 апр. 2019 г., 13:46:50
    Каких только знаний здесь не наберешься :) Думала, поплин только х/б бывает. Стежка готовая или сами? Пальто хорошее получилось, не промокает наверное?
  • tina2019
    10 апр. 2019 г., 22:48:36
    7Irena, здравствуйте, спасибо за комментарий. Стегала сама пальто и оно, действительно, не промокает. Я добавила подробное описание к работе