Вход

С днём рождения burdastayl.ru ниТка! от ниТка

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Пальто из парчи №116
Пальто из парчи №116
Дорогие форумчаночки!!!! Поздравляю всех нас с нашим праздником, с первой годовщиной!!!

Какое-то время была гостем на старом сайте. Но очень хорошо помню, как сайт меня поглотил (в хорошем смысле слова!!! :-)))).

Город большой подвержен страстям,
Кругом суета сует.
Каждый прописан в его новостях,
Всех поглотил интернет.

Но нашем (на любимом сайте) поглощение - жизненно – необходимое, приносящее радость, счастье, вдохновение, стимул, полёт творческой мысли!!! Возможность встретиться с друзьями – единомышленниками, которые такие же как ты - неравнодушные, влюблённые в шитьё, творчество, рукоделие!!!!
И вот однажды, набрав адрес сайта, я оказалась в этом особенном мире, где всё мне близко, и всё радостно!!! А было это летом 2011, в отпуске…. и всё, я пропала! Могла пересматривать работы Лены (Елена 09), Маргариты ( margaritka ), Оксаны ( сок-1), Жени ( eugenia75), Нади (Игнатова НВ), Люды (Людмила В), Нади(Nadia ), Али ( AlevtinaZ), Златы ( stepzlatik ), Инны (Zoloto Inkof) каждый день! Радоваться, вдохновляться! И все прекрасные вышеперечисленные рукодельницы казались мне далёкими и недосягаемыми! Поначалу даже мысли не возникало выложить свои работы. Но вода камень точит. Созрела как раз год назад зарегистрироваться на новом сайте. Познакомилась с прекрасными «Недосягаемыми»!, со многими подружилась (чего не могла себе представить!!!)! Приобрела новых чудесных друзей: Мариша (MarinaSoroka), Алёнушка (Умни4ка ) – безмерно рада нашей дружбе!!! И как у нас хорошо!!! Желаю нашему сайту процветания, продвижения, вселенского счастья и мира! С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!!

Лёгким дуновением ветерка
я отрываюсь от одуванчика,
и лечу в неизведанное…
(подражание хокку :-))

Такое одуванчиковое настроение было у меня на этой фотосессии! Чувствовала себя белой (ну это естественно, пальто-то белое!) и пушистой (то есть хорошей такой :-)), свободной и летящей ( тоже естественно, каникулы начались!!!!).
Пальто собралась шить, не зная ещё о праздновании. Слишком долго (год) висела эта ткань (лён с набитыми флоком цветами) в ближайшем отделе тканей и смотрела на меня, а я на неё :-)) И чувствую, что моя, но никак не решусь купить. Потому что шью больше для работы, а у нас больше холодно на работе, чем тепло, поэтому лён мне казался неуместным по температуре воздуха и по презентабельности (как я ошибалась :-))). Презентабельность на мой взгляд получилась………….получилась……. …просто ПОЛУЧИЛАСЬ! Потому что чувствую себя первой леди (не меньше!!!). Простите, если кому-то покажется по-другому :-).
Прочитав описания отшитых уже пальто (спасибо Злате (stepzlatik) и Тане ( politu )! ) по этой выкройке, поняла, что помучиться придётся. Ну, с этим я уже смирилась, судьба у меня такая (то есть фигура! :-))! Сначала выкроила его с запасом по длине, так, чтобы готовое пальто было вровень с платьем (которое на фото). Долго приставала с вопросом (где-то в глубине души зная для себя ответ) к знающим людям: «Какой длины должно быть летнее пальто по отношению к платью?» Все отвечали то, что и было у меня в голове. На первую примерку по определению длины судьёй и вершителем :-) пригласила мужа (ну, как пригласила, ему просто пришлось уделить мне энное количество минут). Первая длина (вровень с платьем) была одобрена мужем. Но когда я заметала на длину, определённую журналом, мужем было замечено, что так я выгляжу моложе и игривее :-), и судьба пальто была решена! На спине пришлось делать вытачки (по моей базовой выкройке, свершилось, она у меня есть!), но их мне везде приходится делать из-за перегиба спины. Пришлось убавлять ширину в боковых швах от талии вверх. Убирала длину плеча до 12 см. Эти преобразования обернулись мне неприятным моментом: рукава намного не сошлись с изделием по окату. Немного попереживав, через день придумала: забрать в плечо на окате лишние 2 см и свести «на нет» к горловине. Пришив обтачку и подборта, обнаружилось, что горловина спинки отходит от шеи. Недолго думая присборила по шву, горловина прилепилась к шее:-) Сомневалась и раздумывала насчёт украшающих пуговиц. Попав (на бегу) в один магазин, пуговиц подходящих не нашла (в другие магазины идти времени не было абсолютно!). Была только одна пуговица в остатке, которая так и просилась ко мне на пальто. Так тому и быть, решила я, пусть она одна гордо украшает моё пальто. Интересно было послушать продавца в этом магазине тканей, когда я стала подбирать пуговицы.
- Покажите мне, пожалуйста, вот эту пуговицу, которая в остатке, - всё для себя решив, попросила я.
- Что это будет? – спросила продавец.
- Летнее пальто, - ответила я.
- Пальто?! – удивилась она, глядя на тоненький лоскуток льна.
- Да, - и, видя её недоумевающий взгляд, добавила безнадёжно (что она поймёт), - я всё проклеила дублерином….
- Вам на ножке или на прокол?
- На ножке, они будут только для украшения сверху нашиты.
Не найдя ничего на ножке, она обрадованно предложила мне пуговицы на прокол.
- Нет, они не подойдут, они же должны быть только украшением на полочках, - уже обречённо сказала я.
- Так пальто, что не будет застёгиваться на пуговицы?! - опять ))) удивилась продавец.
Как мне только терпения хватило! :-)))
Трудно было пришивать крючки, они так и норовили съехать со своего места. Да, все детали проклеены дублерином, не знаю, может зря.
30 мая в 12 ночи пальто было готово (это важно, так как 31 мая меня не было дома, было только 2 часа утром для фотосессии ). Но, выдохнув, что всё готово, вдруг пришло чёткое осознание, что обязательно нужен цветок! Из этой же ткани (цветных у меня – множество!). А я так люблю делать цветы! Не надо никакой выкройки, придерживаться чётких инструкций, душа поёт!!! Так что ещё до часу ночи делала брошь-цветок. Хотелось попышнее (сейчас там 11 слоёв), но уже в час спать захотелось так, что сил больше не было.
Жаль, что не было времени сфотографировать другие образы (другие платья, туфли, брюки, цветы), но я уже в предвкушении от количества комбинаций!!! Одно только не так, хотелось обычное повседневное летнее пальто, а получилось (как у меня часто бывает) нарядное. Ну и ладно!
Некоторое отступление. Долго отсутствовала на сайте, по причине неприятных моментов, произошедших в моей жизни. Изначально люблю весь мир, и следую правилу «относись к другим людям так, как бы ты хотел, чтоб относились к тебе». Оказывается, люди разные, и не все любят весь мир… И даже могут оговорить тебя, работающие бок о бок с тобой… К этому я не была готова. Потребовалось достаточно много времени, чтобы возродиться. Спасибо моему любимому сайту и поддержке хороших людей!

1.06.2013
Комментарии 106
  • ниТка
    16 июл. 2015 г., 10:54:22
    Спасибо Лариса и Татьяна за Ваши добрые слова!!!
  • lorix83
    16 июл. 2015 г., 10:38:00
    Вы такая элегантная и стильная, и в то же время утонченная и очень женственная! Есть к чему стремиться!
  • ТатьянаАлиса
    4 сент. 2013 г., 13:06:19
    Татьяна вы ЛЕДИ !! Пальто шикарное!
  • ниТка
    15 авг. 2013 г., 19:09:32
    fish_modern, спасибо на добром слове! Елена, спасибо большое за комментарий! Очень нравится Ваша галерея! Вы такая красивая женщина! Ваш элегантный стиль мне импонирует. Очень по душе цвета Ваших моделей! Самое интересное для меня самой, что одевая это пальто, сразу начинаешь ощущать себя королевой! )))0
  • Lesko
    15 авг. 2013 г., 13:09:45
    Татьяна, добрый день. Решила сшить себе такое же пальто и стала просматривать всю галерею выставленных моделей. Среди многих работ, выделила Вашу и не смогла удержаться от комментариев, хоть уже и прошло 2 месяца. Вы восхитительны в этом пальто, настоящая королева!
Показать еще (101)