Вход

Самое теплое пальто от ЮИсаева

Сшито по выкройке Burda

Приветствую рукодельниц!

Невероятно теплое пальто - мечтой такую бытовую мелочь не назовешь, но все же давно было у меня такое пожелание и вот, сбылось.

Пальто из 100% шерсти с ворсом, с темными и более светлыми микро волнами в коричневом тоне, достаточно толстая ткань.
Все шила по теме форума "Шьем пальто ". Расход ткани 2.8 м при ширине 1.5, осталось на прямую юбку. Размер мой, 40.
Подкладка из вискозы, к ней пришит утеплитель шерстепон, он легкий как паутинка, к тому же подкладка сборная, поэтому простегивать их вместе не стала. Основная ткань дублирована фланелью. В довершение всего, из флиса выкроена подстежка без рукавов и пришита кое-где к припускам.
Получилось пять слоев. При - 27 С и в теплых брюках находиться на улице комфортно, не считая отмерзающего носа, конечно.
Что еще сделано для теплоты : шерстяные манжеты и застежка "молния", двойной капюшон без утеплителей.
Основная застежка супатная, шила по видео мастер классам из интернета. Потрудилась над ней, зато как приятно и удобно ей пользоваться и никаких хлопот с обработкой петель и выбором пуговиц. Кнопки у воротника разонравились, заменю на пуговицы, как только соберусь духом для ручных петель.
Активно ношу уже второй сезон, удлинила на 10 см или больше, не помню.
Много фото, но их качество хромает, как всегда. Меня окружают глухие к фотоискусству люди.
Сделала кое-какие выводы : следующее пальто надо шить из современных невесомых утеплителей и ветрозащиты. Это сшито из того, что было скоренько найдено в ближайших магазинчиках ( все натуральное, кроме флиса) и вес его поэтому составляет не больше и не меньше, как 2.5 кг. Нужна ли такая натуральность..Надевая пальто, я их не чувствую, но вот если держать в руках!
Это если опять делать 5 слоев. Но...
А стоит ли вообще такое теплое пальто шить ? Если холодных дней максимум неделя на всю зиму? Ведь можно в холода не носить пальто. Надо сказать, что без утеплителей оно смотрится СОВСЕМ ПО-ДРУГОМУ! А утеплители , увы, сильно портят его внешний вид.
В общем, хочется еще экспериментов !

Всем желаю, чтобы мечты сбывались.:)
Комментарии 39
  • Irma_bonita
    24 февр. 2017 г., 17:05:35
    В мне понравилось пальто с технической точки зрения, особенно застёжка! Юля, все недочеты будут учтены далее, главное что есть желание и практика!
  • ЮИсаева
    24 февр. 2017 г., 17:34:07
    Спасибо Ирина. О.да! желание и практика. Гаммы никто не отменял.
  • nataglia
    22 февр. 2017 г., 17:08:32
    Оставила вам в личном сообщении ссылки на комплекты с жилетами
  • ЮИсаева
    24 февр. 2017 г., 13:27:03
    Наталья, спасибо ! Видимо, мало я просматриваю модные показы. Отсюда вся беда )). Сегодня утром сняла с вешалки дутый жилет с вязаным воротником и вышла пробежаться и тут вспомнила Вас и поняла, что такой как раз жилет ой-ой-ой как здорово пойдет под пальто в холода. Одно только : пальто должно быть достаточно объемным.Спасибо.
  • nataglia
    25 февр. 2017 г., 17:55:06
    Да не за что. Поросто Макс Мара - моя любимая марка. Ну и обратила внимание на это. А современные жилеты - не "дутые", а стеганные - "микропуховики" - совсем тонкие. Их и мужчины под пиджаками носят. Мой с 3-мя молниями весит 220 г. И это не самый тонкий, т.к. наполнитель - не пух, а синтетика.
Показать еще (34)