Вход

Я его - ОБОЖАЮ! от Izabela izaeva

Сшито по выкройке Burda

Показываю – пальто зимнее. Выкройку этого пальто использую во второй раз. Первоначально вот здесь http://burdastyle.ru/fotoforum/palto-nakidki/vesnavtrapetsii-41595/ . Когда шила первый раз, не отступая от выкройки, предложенной журналом всё время представляла эту модель с капюшоном. Сначала хотела повторить в дождевике, даже ткань на него купила, но позже для дождевика присмотрела другую модель.
Из изменений – увеличила длину изделия и длину рукава. Подборт отрезной, не делала средний шов.
Любую ткань я как и еЛена перед раскроем стираю. Неправильно конечно, но я всё равно так делаю. А, то знаете ли случаются сюрпризы… Некий лоск с ткани конечно же сошёл, но уж лучше сейчас перед работой.
Итак, я приступила к пошиву…Конечно я морально подготовилась и к ручной работе, но в ходе шитья возникали некоторые узлы с ручной работой, которую я не планировала. Так, например пришлось делать вспушку вдоль бортов и горловины. Самое интересное, что подобную операцию я делала и раньше, когда шила жакеты. Но тогда я не знала, что есть такая швейная операция, да ещё с таким чуднЫм названием. Узнала только здесь на сайте. Я думала, что делаю что-то не так, раз приходится вот так прихватывать борта.
Вдоль бортов вшила плетёный кант.
Хотелось меха на пальто. Даже обегала места продажи шкурок натурального меха у нас в городе. Пока не увидела мех ламы – и тут меня осенило, что у меня дома лежит мех искусственный под ламу. Визуально ни чем не отличающийся, лёгкий, да и денег тратить не надо.
Внутрь капюшона использовала кружевное полотно. Кнопки обтянула так же кружевным полотном (есть фото). Но т.к. на кружевном полотне имеются утолщения, кнопки в застёгнутом виде не держались. Пришлось купить другие – квадратные.
Всё пальто кроме бортов и капюшона выстегала вручную фланелью. Подкладку из вискозы также выстигала вручную по рисунку. В качестве утеплителя для подкладки использовала х/б трикотаж.
Подкладку хотела только отлетную.Но вот как её сделать, чтобы не было видно фланель, которой я утеплила пальто? Пришлось поломать голову и повспоминать где и чего я видела подобное. И вспомнила! Подобную обработку низа изделия с отлетной подкладкой я видела в натуральных шубах. На фото я надеюсь понятно как я сделала.
Пальто получилось лёгким и тёплым. Надевала при минус 9, было тепло.
Комментарии 56
  • Izabela izaeva
    22 янв. 2015 г., 20:02:38
    Татьяна и Лариса, спасибо! Лариса, я в начале писала про капюшон, но сейчас добавлю подробнее.Я немного изменила форму горловины на пальто в сторону уменьшения, т.е удлинила линию плеча и соответственно подняла на спинке к шее на 1,5см. Затем выбрала форму капюшона. Мне захотелось из двух половинок. Нашла в старом журнале желаемую выкройку. По размеру подогнала как мне хотелось.Так, что от снятой выкройки остался только общий контур. Поэтому номер выкройки указывать не имеет смысла.
  • Larsen
    22 янв. 2015 г., 19:01:05
    Татьяна! Просто здорово! Я в восторге!!! А с капюшоном вообще супер! А от куда Вы брали выкройку на капюшон? Очень красиво и гармонично.
  • Татьяна SGIBNEVA
    22 янв. 2015 г., 04:14:27
    Красивейшее пальто! Вы молодец!
  • Izabela izaeva
    21 янв. 2015 г., 22:02:00
    Любовь Петровна, рада знакомству у себя на страничке! Спасибо! Елена, сегодня у нас похолодало. Утром было -15, в пальто не мерзну, а рядом народ в шубах бегает. Удивительная технология! Пальто и лёгкое и тёплое.
  • Elena Leo
    21 янв. 2015 г., 21:43:34
    Какая работа!! Татьяна, постарались на славу!! Очень красиво, элегантно, а главное- тепло!!
Показать еще (51)