Вход

Жакет 5 в 1, или «Рыжики» по‑французски) от PolinaMuller

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Жакет с баской №115
Жакет с баской №115
У вас, конечно, зима уже в печенках. Моя же длилась всего 7 дней. От Парижа до горного снега - 5 часов на машине. Через Бургонь, в Jura ("жюрА", департамент в регионе Франш-Конте). Еще точнее, на лыжную станцию "Les Rousses", в вольном переводе "рыжики", "рыжие лисы". В 5 минутах от швейцарской границы, в 40 км от Женевы. Здесь - национальная школа Франции по беговым лыжам, где куются олимпийские резервы. Здесь же Fort des Rousses - бывшая военная крепость, родившаяся в 19 веке по приказу Наполеона Бонапарта. Сегодня в его холодных подвалах мирно зреют сыры. Десятки тысяч кругляшей сыра comte по 40 кг каждая твердеют, покрываясь ароматной корочкой, от 3 до 33 месяцев. В длинных подвальных корридорах запах аммиака и грибков режет глаза и бодрит не хуже нашатыря... Но, зная и любя "цветочно-фруктовый" вкус comte, прощаешь ему эту часовую пытку экскурсией под землю. Выходишь после... все-таки, чистый, снежный горный воздух - лучший парфюм на земле) Жаль только, что за таким вкуснейшим воздухом нужно подниматься на 1 150 м над уровнем моря....
В предвкушении сугробов и ёлок шился этот жакет. Он сложился пазлом из 5 остатков тканей. Рукава от шерстяных остатков Брюк и палантина. Темные "части тела", шерсть с шелком, остаток от длинной юбки. Подклад, медный шелк, от терракотовой рубашки. До раскроя накидала несколько вариантов кусочного жакета цветными карандашами. Удобный, кстати,метод, если вы хотите "поженить" несколько тряпочек в одну. Важный момент: если у вас в районе груди есть грудь, забудьте о крючках. Крючки - non! Только для минус нулевого размера. Испытав шок от страшного зрелища крючкотворчества на себе, выпорола их все и вставила молнию. Фишка жакета - в коротких наплечниках, создающих ощушение доспехов. Для пущей красоты) наплечники прошиты вместе с рукавом декоративной строчкой. Линия плеч в жакете мне кажется самой удачной и любопытной. Интересная модель, на основе которой можно поиграть и в платье, перенеся молнию на спину, и в пальто, удлинив жакет до нужного состояния. Размер 38.
Место и время съемок: 21-28 февраля 2014. Деревня "Les Rousses". Jura, Франция. Жакет подан с брюками, палантином, юбкой (см. активные ссылки в тексте). На "антуражных" фото: Сырные подвалы, прогулочные сани, деревянные сабо, собачья упряжка
Музыка: Yann Tiersen "Soir de fete" (1996)
Желаю Всем Шитья!
p.s. На первом фото, приглядитесь, на поясе - мини-валенки)) Один из волшебных подарков на Рождество от Деда Мороза Светлат! Горжусь)

Комментарии 46
  • natalie000
    12 мар. 2014 г., 15:47:16
    У Вас всегда так интересно...понравилось все: и жакет и пейзажи!
  • Ю
    8 мар. 2014 г., 17:45:09
    Полина,привет! "такой комплект альпийский"-подумала я,просто увидев фото... ....необычно про 8 марта,наверное,никто там "из ваших" и не знает))) поздравляю!
  • bellifontaine
    8 мар. 2014 г., 13:20:00
    Полина, жилет классный получился! Очень органично смотрится в горах, но я думаю, для города будет тоже актуально графичен. Лоскутная техника освоена, ждем применения других вкусных оттенков из остатков! Очень понравилась композиция на фото с жилетом на лыжных палках!)))) С 8 марта тебя, дорогая!
  • Алевтина Золотова
    8 мар. 2014 г., 13:03:41
    Полина,великолепные фото,места,уместный наряд!Описание и комментарии всегда радуют))) С праздником весны тебя!!!
  • Наталья
    8 мар. 2014 г., 11:06:39
    Полина, установка принята, пошла творить и нести добро в массы! Пожалуй начну со вчера родившегося племянника.
Показать еще (41)