Вход

Джинсовый тренчкот или узбекский халат от tatyana_BLO

Сшито по выкройке Burda

Всем привет!
Вообще-то я шила плащ-тренчкот, а муж, увидев его первый раз обозвал узбекским халатом. Принт ему напомнил почему-то узбекский мотив ткани. Теперь думаю, может и правда рисунок похож на узбекский национальный узор? Вообщем, какой-то узбекский джинс.
Ткань покупалась в г.Ростове-на-Дону, называлась «Джинсовая ткань», остаток около 3м по какой-то смешной цене, х/б+полиэстер. На отдельном фото ткани видно, какая у нее интересная изнанка. Голубые нити и есть полиэстер. Специально срезала кромку ткани, потом пущу на какую-нибудь отделку… Ткань изначально бралась дочери на летнее пальто, но она ее забраковала и теперь есть у меня такой плащик-тренчик.
Сия модель шилась по мотивам №115 из БМ 03-2009, р.40. Первый раз применила выкройку рукава-реглан. У меня и так плечи широкие, но мне кажется, такой рукав еще и увеличивает длину плеча. Так что пока не поняла, буду еще шить такой рукав или нет. Карманы сделала не накладные, а прорезные с клапаном. На рукавах не отворот, а сделала паты. Такие изменения были обусловлены желанием пришить пуговицы на клапанах и на патах. Остальной крой без изменений: сзади шлица, лацканы по модели. Весь плащ посадила на подкладку (вискоза).
Пуговицы прошлого века, правда. В далекие школьные годы шила себе юбку-«татьянку» на пуговицах до низу. В 90-х из юбки сшила дочери сарафанчик в садик, предварительно отпоров пуговицы для дальнейшего использования….И вот они дождались своего часа…Уже тогда во мне зарождался «хомяк»… Вот сейчас по фото вижу, что 5-я нижняя пуговица по центру лишняя, я ее часто и не застегиваю. Не знаю, какое по правилам, должно быть расстояние от талии до нижней пуговицы.
Оказалось, что сложно подобрать под такой принт шейный платок. Черный-мрачно, белый-ярко. Вот нашла только серого цвета.
Крученную вешалку-петлю делала по мастер-классу нашего ФФ-го мастера –arvovna . Спасибо Вам за идею.
Всем теплой осени и новых моделей!
Комментарии 39
  • Ekaterina Vodchits
    7 нояб. 2016 г., 08:38:54
    Да Вы что, прекрасная работа. Ничего этот реглан не увеличивает! А даже, если и увеличивает, пусть! Я очень люблю реглан, талия тоньше кажется у меня)))
  • tatyana_BLO
    7 нояб. 2016 г., 21:01:14
    Екатерина, спасибо, что зашли и оценили мою работу. Очень приятно!
  • Irma_bonita
    31 окт. 2016 г., 20:19:14
    Татьяна, этот тренч супер!!! Откровенно удивлена, что модель из журнала 2009 года имеет столь актуальные пропорции, в последнее время почти не обращаюсь к старым журналам, наверное зря)))
  • tatyana_BLO
    1 нояб. 2016 г., 18:29:37
    Ирина, очень рада Вашему визиту на мою страничку. Спасибо. Мне очень нравятся старые выпуски БМ - многие модели актуальны и сейчас.
  • Ирина Шмидт
    3 окт. 2016 г., 14:01:34
    Татьяна, отличный тренчик! Качественное, аккуратное исполнение. И сидит очень хорошо, и с плечами всё в порядке!
Показать еще (34)