Вход

Куртка стеганка-горчица от Fern13

Сшито по выкройке Burda

Стеганка горчица на тонкой пальтовке с шерстью. Давно мечтала о такой курточке чтобы подкладка была сразу с тканью. Очень хочется успеть одеть еще в этом сезоне. Из особенностей - подборта сострочены (было в обрез ткани - 113 см и кусочек 30 на 100 см с небольшим дефектом строчки), но благодаря им застежка получается "двойной" и ветронепродуваемой. Окантовка бейкой по всему периметру, низу рукавов и капюшону подшита вручную - не люблю выглядывающих швов. На карманы поставила по детали из карманки, на вторые взяла основную ткань теплой стороной. Из особенностей изменения оригинала - не ставила резиночку в лацканы и сделала вытачки на спинке - ткань плотная и стояла "колом". Размер 36.

Комментарии 11
  • Panilena
    2 дек. 2019 г., 14:02:56
    Интересная курточка! Спасибо за показ, очень наглядно. Сразу обратила внимание на бейку без строчки. Красиво. А внутренние швы бейкой не закрыли из каких-то соображений? Может толстовато получалось? У меня куплена стежка, шить буду к весне. Поделитесь, пожалуйста, еще информацией.
  • Fern13
    2 дек. 2019 г., 18:05:38
    Panilena, спасибо за позитивный комментарий. Внутренние швы я никогда не закрываю - мне не нравится. У меня отличный оверлок, распошивалка (тьфу-тьфу-тьфу), я покупаю (ИМХО) самые лучшие нитки - Гуттерман и Серафил, даже текстуры только Гуттерман. Всегда стараюсь максимально в тон. Мне нравится как выглядит качественная оверлочная строчка. И грубовато было бы. Тут идет сверху плащевка, внутри синтепон - думаю 100 примерно и нижний слой - пальтовка. Я покупала как "стеганку на флисе", но флис от пальтовки я точно отличу. И материалу просто противопоказан ВТО - хотя у меня хорошая паровая установка, но при окантовке внутренних швов я бы просто "спрессовала" внутренний слой "сэндвича" - синтепон. Для обычной стеганки (синтепон/плащевка или подкладочная ткань/синтепон/плащевка) может окантовка и пойдет. Тут у ткани очень высокая плотность (выше 500 гр/м2).
  • Станечка
    30 нояб. 2019 г., 14:39:41
    Отличная куртка! Очень люблю вещи из стежки, один раз шила из покупной, существенно быстрее, чем стегать самой)) Отличный фасон, горло закрыто и ничего не поддувает. Очень жаль, такого журнала у меня нет. И цвет классный, позитивно!
  • 7Irena
    30 нояб. 2019 г., 13:15:21
    Любопытная куртка, и цвет интересный, и фасон уж точно не избитый! (Петли по разметке прометывали? Ощущение, что далековато от борта, поэтому он заворачивается. Вроде есть правило, что от пуговицы до края борта нужно оставлять расстояние в 1/2 от её диаметра, но не уверена...)
  • Fern13
    30 нояб. 2019 г., 13:36:48
    7Irena, все точно по разметке, ткань структуры трехслойный сэндвич априори заворачиваться не может. Для Вас поставила фото с линейкой - дюймы и см, правил я таких не знаю, хотите - посчитайте (1 дюйм = 2,536 см), я с командой профессионалов журнала, где все дипломированные и практикующие конструкторы не спорю. Но, возможно, Вы профессионал более высокого уровня и Вам это по плечу. Да, у манекена бюст 89 см, в размере - 88 см, у меня 83 см, поэтому сверху куртка на мне даже на толстом свитере сидит более чем свободно.
Показать еще (6)