Вход

С тренчем по жизни (продолжение) от Nuance

Сшито по выкройке Burda

Откровенно говоря, задумывался этот предмет одежды, как обычная ветровка.
Но Леночка/arvovna, добрая душа, нарекла ветровку тренчем, щедро добавив мне воображаемых звёзд на несуществующие погоны, и предложила составить ей компанию именно в совместном тренчвыходе – кто же откажется!

Хотя, я по-прежнему считаю, что наличие пат, множественных отстрочек, отлётных кокеток, ремня с пряжкой и клетчатого подклада ещё не делают ветровку тренчем – не хватает ей настоящей брутальности! Да и длины тоже не хватает с какой-нибудь хитроумной шлицей…
Ну да не в названии счастье, главное в том, что выручал меня этот предмет одежды в течение всего нашего не слишком тёплого минувшего лета, как хороший друг.

Выкройку эту хвалили уже множество раз до меня, готова подтвердить: простой, удобный и в работе, и в жизни, нестареющий фасон – можно шить!
Единственное изменение, которое потребовалось, это обычное для моего роста уменьшение в длину на пару см по спинке на уровне лопаток. Размер 38.

Ещё возникло желание немного прозондировать классические тренчевые технологии, поэтому попробовала повторить тот способ соединения подклада с рукавом, что описан у Оксаны Туманцевой здесь. Оказалось, очень удобно: в рукаве полный комфорт, никакого лишнего движения со стороны подкладочного слоя ни в какую из сторон, всё зафиксировано, можно рукав завернуть, развернуть – в любом положении красота!

Учитывая, что ткань у меня тонкая х/б плащёвка, захотелось, чтобы подклад был! Хотя бы частичный, исходя из небольшого количества имеющейся ткани. Лишнего объёма он не добавляет, служит логичным продолжением клетчатой темы рукава, а заодно, продублированный батистом, обеспечивает дополнительный уют.
Реглан, кстати, укрепила слоем эластичной х\б ткани по окату для лучшей посадки, о чем подробнее можно прочесть, опять же, у Оксаны здесь.

Вот такой тренч-не-тренч))) Хотя, пожалуй, что-то героическое при большом желании найти в нём всё-таки можно!
Комментарии 81
  • Oksanet
    14 авг. 2021 г., 05:10:16
    Где и как взять Выкройку?
  • IrLisa
    23 окт. 2017 г., 11:27:11
    Очень красиво получилось, работа классная, смотрится здорово!
  • Nuance
    24 окт. 2017 г., 07:20:24
    А главное, вещь получилась настолько "моя", что когда первый раз надела и пришла в гости к дочке, она даже не сразу поняла, что это обновка! Говрит, было полное ощущение, что я так всегда и ходила, представляете?! :-))) Спасибо, Ира!
  • IrLisa
    27 окт. 2017 г., 10:45:38
    Здорово! Значит вещь действительно ваша!
  • Ирина Шмидт
    19 окт. 2017 г., 12:58:38
    Тренч ли это, или ветровка, в любом случае - веСчь замечательная! Наташа, не перестаю восхищаться твоими золотыми ручками! Очень-очень впечатляет!!!
Показать еще (76)