Вход

Универсальная ветровка от Gitaig0

Сшито по выкройке Burda

Ветровка - очень нужный в хозяйстве предмет (как оказалось :D)

Ткань - плащевка, но больше похожа на тафту, в магазине сказали, что у них была тафта Валентино один в один как эта плащевка, только из шелка, а не полиестера. Цвет очень сложно сфотографировать, более-менее похоже получилось на темных фотографиях. С такой расцветкой подходит и под темное, и под светлое. Если бы еще не промокала было бы вообще замечательно, но от ветра справляется на отлично. Брала 1,5 метра, но остался кусок, так что можно было уместить в 1,35.

По выкройке: размер 38. Решила взять на размер больше обычного т.к отшитые на форуме работы показались прям сильно по фигуре, а когда собрала, поняла что зря паниковала) В итоге появился налёт 80-х, но объем не сильно критичный, так что мне нравится) Из изменений (кроме самых очевидных): удлиняла от талии на 6 см, расширила бок по низу на 1 см и спрямила от проймы к этой точке, не делала планки вдоль молнии. Внутри все швы французские, никакого оверлока. Молнию обернула прямыми бейками, закрывая одновременно припуски полочки, так что все надежно спрятано внутри, а то ткань сыпучая, и носить без подкладки было бы проблематично. По низу вставлена 2 сантиметровая резинка, ее длину подбирала прямо на себе, в рукавах около 17 см, внизу около 90 см. Карманы не делала т.к курточка совсем короткая, да и утяжелять ее опасно: когда проверяла иглы-нитки-утюг на кусочке оказалось, что ткань из тех, которые могут от натяжения расползтись по шву. Надеюсь, что ширина куртки убережет её от таких бед)

Берегла эту выкройку для серебряного плаща из тафты, но сначала карантин, теперь вот лето, и эта идея похоже отправится на кладбище как перегоревшая)


Комментарии 2