Вход

«Яркий принт для яркого лета», или платье-футляр с открытой спиной от bellifontaine

Сшито по выкройке Burda

Приветствую всех!

Хочу поделиться еще одним платьем этого лета, которое сшито по проверенной выкройке, и уже ставшим «платьем на все случаи» за этот отпуск.

Ткань с насыщенным ярким принтом отличного, плотного качества со стретчем позволяла  сшить несложную, но эффектную модель.

Эту выкройку я использовала не в первый раз — по ней у меня уже сшито два зимних платья-сарафана, и одно из любимых летних платьев, которое можно найти в моей галерее.

Вырез горловины и спинки немного скорректирован и приподнят на 1,5-2 см.

Вместо подклада горловина обработана обтачками. Молния в боковом шве и шлица в среднем шве спинки.

На платье использовалось около 1,30м плотного хлопка со стретчем. 

Платье в равной мере хорошо смотрится и днем, и как вечерний отпускной вариант.

Спасибо за внимание!

Желаю всем увлекательного шитья!






Комментарии 15
  • Катя, платье бесподобное! Вам очень идёт и подчеркивает стройность Вашей точеной фигурки. Я шила такое из хлопка счастливого красного цвета. Но моя ошибка была в том, что ткань без эластана (поэтому платье не носила). А в данной выкройке он просто необходим в ткани. Принт ткани очень нравится, у меня есть похожая вискоза, но не знаю успею сшить и выгулять. В Москве погода совсем не стабильная и лето было какими-то отдельными днями...
  • bellifontaine
    14 авг. 2023 г., 21:10:16
    Спасибо большое, Юля! Хотя модель из журнала 11-летней давности, но она не устаревает. Из красивой ткани такое платье всегда будет радовать, так что надо шить))) Во Франции, за исключением юга, лето тоже не баловало в этом году, но скорей всего будет теплый сентябрь)))
  • Катя. спасибо за рекомендацию. Согласна, платье вне времени. Как-то я его подзабыла после без эластанового варианта :( да и уже не 42-го (36-го) размера. Но всё же оно в моём сердце. Катя, подскажите, ткани, из которых вы шили, с большим содержанием эластана или достаточно 5%?
  • bellifontaine
    15 авг. 2023 г., 14:26:56
    Юля, я думаю, 5% эластана будет достаточно. Мои летние варианты были сшиты именно из таких тканей. Зимние футляры были из костюмной шерсти и из жаккардового букле совсем без эластана, и на подкладке, но я брала размер больше. Заметила, что хлопковые ткани сейчас быстро садятся от стирки и утюга, несмотря на предварительную стирку и ВТО, поэтому оставляю побольше запас на свободу облегания. Удачи с Вашим платьем!
  • Спасибо, Катя!
Показать еще (10)