Вход

Белое платье с американской проймой по мотивам модели с подиумов от bellifontaine

Сшито по выкройке Burda

Приветствую всех!

Модель этого платья в журнале сразу привлекла внимание своими эффектными деталями, и я начала присматривать ткани максимально приближенные к оригиналу, с пайетками и сатином.

Но этой весной дочка показала фотографию одного белого платья, которое она отметила для себя. Эта выкройка показалась мне идеальной для ее нового летнего платья.

Верх платья сшит без изменений за исключением двойных обтачек по линии горловины и пройм, так как платье сшито из льна и без подклада. Вместо нижней детали юбки из пайеток, я просто добавила деталь нижней широкой обтачки по линии низа шириной 12см. Также я отказалась от детали карманов, чтобы сохранить аллюр и легкость задуманной модели.

На однотонное платье 38 размера потребовалась 1,5 метра жатого льна. 

Выкройка отличная, мне не терпится приступить к своему варианту платья.)))

Фотографии прототипа прилагаются.

Спасибо за внимание! Всем интересного шитья!




Комментарии 46
  • O_pera
    6 сент. 2023 г., 15:51:13
    Выкройка подобрана прямо идеально. И как же трогательно такие простые укороченные платья смотрятся на юных звонких барышнях.. А вот с тканью я не соглашусь. Не хватает лоска, что ли. Это лен или хлопок? Уж очень бросается в глаза бохо-помятая фактура..
  • bellifontaine
    6 сент. 2023 г., 20:29:53
    O_pera, спасибо за комментарий. Согласна с Вашим замечанием про лен, но поскольку хозяйка изначально хотела шить платье сама, я решила, что лен средней плотности будет хорошей тканью для первого самостоятельного проекта, да и потом были варианты отделок проймы, горловины и планки контрастным цветом, но в конце концов остановились на однотонной версии. В результате получился белый легкий и беззаботный летний вариант. Возможно я все же вернусь к изначальной задумке с черными отделками из более дорогой ткани, которую будет иметь смысл сдавать в химчистку (из-за сочетаний белой и чёрной ткани). Рада, что Вам понравилась идея, и спасибо за Ваше замечание.
  • O_pera
    7 сент. 2023 г., 08:40:06
    bellifontaine, мне кажется, легкий хлопок жаккард хорош был бы для исполнения. Белый вариант с черными обтачками не для типажа вашей дочки. ЧБ - это для цветотипа зима и лето. Девушка просто потеряется за таким ярким контрастом. ИМХО )))))
  • bellifontaine
    7 сент. 2023 г., 11:57:01
    O_pera, спасибо за Ваше мнение. Какая парижанка без черно-белой классики?))) Но согласна с Вами, что черный и яркие цвета, это совсем не ее. Да, из жаккарда эта модель была бы прекрасна. Спасибо за комментарий!
  • O_pera
    8 сент. 2023 г., 13:35:59
    bellifontaine, спасибо за диалог !)))
Показать еще (41)