Вход

29 лет с BURDA! от tatyana_BLO

Всем привет!
Поздравляю всех-всех с таким праздником : 30-летием БУРДА МОДЕН в СССР, а потом и в России! Скажу коротко – желаю журналу новых идей, а нам побольше времени на воплощение этих идей! БМ – живи вечно и радуй нас!
Хочу сказать огромное спасибо Леночке gri331 за такую замечательную идею флешмоба. Новое дошить к назначенной дате я уже не успевала, но для ретро-флешмоба вечерок посвятила старым журналам и семейным альбомам. С каждым просмотренным журналом в памяти оживали картинки швейного прошлого…Вспоминались моменты пошива….
Свое ретро-воспоминание хочу посвятить своему первому журнал БМ №6 за 1988 год (тогда было всего за год 6 выпусков). Это был год моего 4-го курса института и год замужества. Примечательно, что журнал я купила у спекулянтов за 20 рублей (при тогдашней стипендии в 40 рублей). Все девочки общежития заходили полистать такое чудо и поражались моему расточительству. В те годы из журнала были пошиты некоторые простейшие вещи, согласно моему тогдашнему умению, швейным обработкам училась, читая описания в журнале. Про трикотаж и драп я тогда даже и не думала, да и с покупкой тканей были проблемы… Тогда у меня была «Чайка» с электрическим приводом. Муж все говорил, что я была завидная невеста: имела в приданое швейную машинку и журнал БМ.
Когда у меня в 1991 г. появилась дочь, ей достались почти все детские модели из этого номера. Частенько перешивала дочери и свои вещи.
Покопалась в семейных альбомах и выбрала наиболее информативные фото из журналов до 2000 года, в те же года было и пошито.
2) БМ №7-1991 г. Клетчатое платье с киской на 1 годик – это была моя юбка. Помнится, когда его шила, дочь разбила педаль от швейной машины. Дошивала уже вручную крутя колесо привода.
3) БМ №6-1988 г. Синяя юбка с широкими бретелями – тоже мое бывшее платье. Белая блузка тоже перешивка из блузки сестры.
4) БМ №6-1988 г. Синее платье – мой первый опыт пошива из трикотажного бархата. Швы разглаживала тогда на полотенце.
1) БМ №9-1995 г. Красный короткий жакет. Первый опыт работы с подкладкой. Юбка тоже из какого-то номера.
5) БМ №5-1996 г. Бежевая блузочка из крепа с фигурным воротничком. Ох, и повозилась я тогда с ним…
6) БМ №02-1995 г. Синий костюм на подкладке с белым кантом. БМ №4-1996 г. Дочери костюм-тройку в 1-й класс тоже шила сама. Делала большой запас в длину рукавов и хватило на всю ее начальную школу.
7) БМ №5-1996 г. Бежевый брючный костюм. Здесь дочь в 3-м классе все в том же синем костюме.
8) БМ №11-1996 г. Первый опыт пошива пальто из шерстяного драпа. Про декатировку ткани тогда ничего не знала – после первого же сезона «подскочили» рукава. Пришлось дотачивать потом рукава.
9) БМ №5-1997 г. Первая работа с трикотажем и косой бейкой.
Не знаю, как правильно участвовать в таком ретро-флешмобе, решила чередовать фото сшитых вещей и фото из журнала для информативности
Так что с БМ я уже 29 лет!
Комментарии 40
  • Vikkilevit
    16 мая 2017 г., 12:45:10
    Так мило! Татьяна, спасибо Вам! Вспомнила, что эти журналы у меня тоже были. Но, к сожалению, утрачены не добросовестными подругами! (которые брали переснять выкройки) Ещё раз спасибо! ! !
  • tatyana_BLO
    16 мая 2017 г., 13:32:43
    Виктория, приятно, что Вы тоже любите старые журналы. Там столько интересного! Жаль, новые выпуски особо не блещут интересненьким. Я в последнее время покупаю только 3-4 журнала в год. А у таких "подруг" у меня затерялось 2 журнала...
  • O_pera
    14 мар. 2017 г., 22:35:57
    Таня, шикарная галерея .Очень понравился дочкин чУдный гардероб и костюм на первом фото. Обожаю сочные жакеты с темными юбками. Ну а слова вашего супруга про завидную невесту очень улыбнули. Все б так ценили швейное хобби.
  • tatyana_BLO
    16 мар. 2017 г., 21:23:00
    Оля. спасибо. Жаль, из того времени очень мало фотографий. Фото дочери в клетчатом платье - вообще из фотоателье.
  • LadyL
    7 мар. 2017 г., 14:51:01
    Очень понравилась ваш показ . Почти все вами отшитое было и у меня , вот только фотки отсутствуют . Хорошее время было . Молодец , что память осталась .
Показать еще (35)