Вход

Рождество на ФФ с сок-1. Бархатное платье с запАхом от Оксана Сыса СОК

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, уважаемые мастерицы!

Всех с наступившим Рождеством и Новым Годом!

Вашему вниманию платье из бархата для доченьки по рекламируемой сейчас на ФФ выкройке 134-12/2011 .

Я выбрала эту выкройку, еще до рекламы, просто хорошо знаю выкройки Бурды. ))

Бархат вискозный с мягкой люрексовой ниткой и приглаженным ворсом.  Платье сшито с направлением ворса вниз (что нехарактерно, для пошива бархатных вещей). Это направление выбрала дочь, так ткань приобретала больше атласного "мокрого" блеска.

Расход ткани 2,2м при ширине 1,4м. Размер 46, рост 185см. Слегка не хватило ткани на длину и ширину рукава, но это из-за роста. Надо было удлинять... Маловато взяли ткани..)

Бархат гладкий, поэтому шить его было не сложно. Слои не слишком сильно смещались при сметывании и утюжить можно было без бархатной подложки и проутюжильника. 

Добавила рукав от платья 142-11/2010 (техрисунок прикрепила последним фото). Дочери хотелось именно такой рукав, объемный внизу. Ширину рукава по низу добавила вставочкой (см. фото изнанки).

Низ рукава собран на две параллельные строчки до длины 24см и обработан косой бейкой из бархата (руликом).

Запах в платье выполнен, но в итоге полностью зашит вручную по верхней и по боковой (короткой) линии пояса. Так рекомендует Бурда. Так-как нижняя, левая часть переда юбки вшивается "хвостиком" в правый боковой шов (см. фото изнанки) и распахнуть запах все равно невозможно...)

Застегивается платье на потайную молнию (60см) в центральном шве спинки.

Подгибка низа верхней, правой части полочки выполнена с помощью косой бейки из подкладки. На остальных частях юбки подгибка своя, родная, просто подогнутый бархат.

Косой бейкой пришлось обрабатывать, так как верхняя часть юбки имеет дугообразную линию низа. Плюс к этому мне пришлось ровнять низ уже на модели и вогнутость линии низа увеличилась. Просто подогнуть подгибку было невозможно, получился бы стянутый низ.

Внутренний пояс выполнен из подкладки, для уменьшения общей толщины пояса. Внешние детали пояса проклеены дублирином. 

Линия горловины-запаха на самом платье проклена полосками формбанда (флизелина выкроенного по косой с отстрочкой по середине). Обтачки горловины укреплены дублирином.

Вот, пожалуй, и все хитрости...

Всех с Новым годом и Рождеством!! Будьте счастливы!!!!))

@sysa.ok - я в Инстаграм

Комментарии 29
  • Nadj
    8 янв. 2020 г., 09:50:22
    Оксана, платье офигенское!!!!!!! Какой же красивущий бархат ммми))))) подгибатьтено еще то удовольствие! Но кто б сомневался, что у тебя все пройдет отлично, как всегда! С праздником!!!!! Мира и добра!!!!
  • Оксана Сыса СОК
    8 янв. 2020 г., 11:58:02
    Nadj, спасибо, Надюша! Да, с тканью повезло, вот и результат! И тебе всего хорошего в новом году!)
  • tschayka
    8 янв. 2020 г., 04:53:21
    Оксана! С Рождеством тебя и твое семейство! Радости вас всем любви и счастья! Какое роскошное платье. Мне всегда казалось что бархат... ну как бы это сказать... ретро. Многие почему то шьют из него платья футляры... А ведь ты права. Из бархата надо шить платье по интересной выкройке, тогда оно будет современным. У тебя получилось очень стильно...
  • Оксана Сыса СОК
    8 янв. 2020 г., 11:55:55
    tschayka, Люба, спасибо за добрые слова! Бархат сейчас очень в моде и такой фасон платья тоже. Вот все и сложилось! Но, конечно, большую роль сыграла красивущая ткань!)
  • еЛена
    8 янв. 2020 г., 01:42:22
    Шикарное платье! Про бархатный ворс узнала нечто новое, не шила его никогда... Оксан, а себе-то шить получается у тебя, что-то себя ты не очень балуешь... Или просто не показываешь?
Показать еще (24)