Вход

БОХО-платье с орхидеями от 09cherry69

Пару лет назад "заболела" Бохо...в лёгкой форме...т.е. смотреть и мечтать о бохо-нарядах нравилось, а вот до шитья оных дело как то не доходило...Хотя пара попыток изобразить что то похожее на Бохо в прошлом году у меня была и даже ношу эти вещи с удовольствием , но хотелось чего то поглобальнее что ли :))
В моём окружении в бохо-стиле никто не одевается и в принципе его не понимают и не принимают , но если чего то очень хочется, то Вселенная нам предоставляет шанс исполнить это желание :)) ...У меня появилась новая заказчица, которая любит и НОСИТ Бохо. Именно её задумку я и воплотила в реальность.
В наличии был белорусский белый лён с нежными орхидеями и льняная рубашка мужа про-ва Италии ))). Тоненькая полоска рубашки идеально подходила по цвету к лепесткам орхидей...по толщине эти два льна были схожи. Решено было шить платье, не оповещая мужа о судьбе рубашки )).
Идею с разноуровневыми клиньями юбки взяли в инете, остальное рождалось по мере собирания платья.Рубашку безжалостно почикали: отрезали манжеты рукавов и отрезали низ рубахи соответственно высоте пришивания клиньев. При этом планку с пуговками и петлями на полочке отставили нетронутой.
Рукава сделали длиной 3/4 . Внизу на рукав пришит хлястик, застегивается на пуговку, чтоб заузить рукав. Можно расстегнуть и подвернуть рукав.
От указанной выкройки взяла только клинья юбки. Длину делала по желанию заказчицы. Из 2,5м льна только на юбку ушло 2,1м. Клинья нашивались друг на друга внахлёст и поверх рубашки. Все края клиньев юбки, кроме подгиба подола, махрились. Хочу сказать, что эта операция мне очень понравилась :)).
Чтоб поддержать тему орхидей на полоске, "посадили" цветок в карман ...добавили из белого льна нижнюю планку на застежке рубахи- полосу льна просто настрочила на планку и размахрила края.И на спинке добавили из белого льна хлястик из-под кокетки ...чтоб не распарывать кучу швов в кокетке, хлястик настрочила к ней встык, опять же размахрив край хлястика.
Подгиб подола сделали широким- 10см. Почти все швы отстрачивала лимонными и серо-голубыми нитками- для изюмности ))
В процессе фотосессии выяснилось, что что всё-таки девочки отличаются от мальчиков некоторыми изгибами тела и при этом мужская застежка рубахи повела себя немного неадекватно- видимо мешала тяжелая льняная юбка + были большие расстояния между пуговицами...Спасибо итальянцам за кучу дополнительно пришитых на рубаху пуговиц- их как раз хватило на те самые неадекватности. Дополнительные петли выстрочила лимонными нитками :))
Вроде всё.....Платье получилось с кучей изюма- интересное, душевное, радостное и очень комфортное!...Дочка, пока фотографировала,сказала, чтоб я такое никогда не одевала -"странное оно какое то" , а я в нем себя ощущала очень легко и органично :))
Фото делали при ярком солнце, поэтому на некоторых фото орхидеи "ослепли " от него. Более реальные краски на тканях там, где фото в тени...фото деталей делала дома с телефона- цветопередача нарушена. Последнее фото- это образы, собранные заказчицей :))
Комментарии 20
  • LudmilkaD55
    2 авг. 2016 г., 11:39:56
    Платье получилось у Вас очень красивое , по-моему настоящий БОХО-стиль. И идеи с махровыми краями очень люблю.
  • LudmilkaD55
    2 авг. 2016 г., 11:37:39
    Да , я тоже заболела этим стилем , но пока еще до практики дело не дошло. Очень нравится смотреть на других. Но все равно что-нибудь обязательно сошью и себе . Спасибо Вам за хорошие идеи !
  • Светлана Гасымова
    11 сент. 2015 г., 23:03:47
    Какое платье я пропустила!!! Тоже болею бохо!!!
  • 09cherry69
    16 июн. 2015 г., 21:55:16
    Modeliani,(не нашла ваше имя) спасибо за оценку моего БОХО- очень приятно ))
  • modeliani
    16 июн. 2015 г., 21:12:18
    Очень даже адекватное БОХО, носибельное.Нежное, романтичное, удобное и жизнеспособное.
Показать еще (15)