Вход

The ONE and ONLY от Елена Ленкова

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
  • Спецпредложение
Платье с широкой юбкой №133 — выкройка из Burda 8/2012
Платье с широкой юбкой №133 — выкройка из Burda 8/2012
Доброго дня!

На Ярмарке мастеров широко представлены изделия из Павлово-посадских платков. Именно в готовых изделиях, на мой взгляд, наиболее полно раскрывается красота узора. Особенно меня очаровали платья.
И вот пару лет назад Юлия Деканова привезла мне несколько необработанных платков (без бахромы, неподшитых). Надо ли говорить, какая это была для меня радость! Из 4-х маленьких платков 80 х 80 см я сразу же сшила нарядные платья своим девочкам. А 2 больших оставила для себя. Руки до них доходили долго. Светлый платок "Весеннее утро" я планировала сначала использовать на юбку. В результате появилось платье, и то только сейчас. Не просто так, а к показу коллекции Елены Теплицкой на Московской неделе моды, который мне посчастливилось посетить благодаря журналу Burda и сайту.
Размер платка был всего 125 х 125 см. Поэтому выбор модели был ограничен. Я взяла лиф от платья с обложки №8 за 2012 год. Только отрезной бочок делать не стала, ограничилась талиевой вытачкой, в которую также перевела грудную. Юбку решила сделать во всю ширину принта - от платья №116 из 8/2013. Ее пришлось подкорректировать. Совместила места расположения вытачек на юбке и лифе, глубину складок чуть уменьшила. Боковых швов на юбке нет, на их месте вытачки.
На примерке мне очень понравилась посадка лифа, но совершенно не понравились складки на юбке, пришлось заложить их в другую сторону. Тогда все встало на места. Кайму по низу полностью отвернула на изнанку, она смотрелась слишком контрастно. Рукавчики-крылышки выкроила со швом посредине, иначе никак не проходили. Из срезанной каймы платка сделала кант в шов притачивания юбки - как имитация пояса, чтобы подчеркнуть талию.
Подкладка вискозная. Молния в среднем шве спинки. Широкую подгибку подкладки отстрочила декоративными строчками разноцветными вышивальными нитками. Хотелось многоцветие верхней ткани подчеркнуть.
И результат меня очень порадовал.
Комментарии 21
  • Алевтина Золотова
    1 дек. 2014 г., 09:04:48
    Как это я пропустила??)))Лена,люблю ппп,это наше всё)) Платье действительно нежное и женственное,цветовая гамма и тонкий принт идут тебе необыкновенно.Особенно удался лиф и спинка)Меня всегда смущает сердцевинка платка))
  • Ленок, всегда пожалуйста! Но это платье - прежде всего твое мастерство и чутье ;)
  • Елена Ленкова
    5 нояб. 2014 г., 20:10:23
    Большое всем спасибо за отзывы! Очень радует и мотивирует.
    Юля, спасибо за твои советы по выбору модели и за выбор платка. Иначе такого удачного платья могло и не быть.
  • Ленок, я тебе уже говорила, но и напишу еще - платье получилось классное! Тебе очень идет. Эти романтичные, нежные цветы делают образ необыкновенно женственным. И платье тебе очень идет. Ты отлично угадала с моделью.
  • mysia
    5 нояб. 2014 г., 17:22:24
    Очень красивое платье получилось! Мало кто шьет из светлых ППП, ваш прямо загляденье. Как мне нравится что "лихорадка" прогрессирует, работ из ППП все больше. Совершенно согласна, что в одежде красота платка раскрывается как бутон. Ну очень красиво!
Показать еще (16)