Вход

Gerzon Gown от Нелли Иксанова

Сшито по выкройке Burda

Доброго времени суток дорогие мастерицы-рукодельницы!
Представляю на ваш суд платье благодаря которому я нашла ФФ. Вопрос, в чем детеныш идет на выпускной, нас, как и многих начал волновать еще с осени. На просторах интернета нашли фото платья, которое удовлетворило и меня, как исполнителя, и дочуню. Начались поиски ответов на вопрос: "И как это скроить, а потом еще и сшить?" Пока читала различные форумы, нашла кучу информации про автора платья, которое мы выбрали за образец, и я влюбилась! Нельзя было не влюбиться в Ролана Муре и его платья! Я разглядывала его платья, юбки и топы как кроссворды, да-да, именно как головоломки, потому что не всегда понятно, откуда и куда, зачем и как, та или иная выточка или разрез. Простите меня, уважаемые форумчанки за большой текст, но мне очень хочется поделиться с вами тем, что я узнала про этого дизайнера.

Ролан Муре (Roland Mouret), сын мясника, родился 27 августа 1962 года в Лурде, Франция. В настоящее время он живет и работает в Лондоне , где управляет собственным ателье под торговой маркой ‘RM’. Его карьера началась в 1979 году, он работал в качестве модели и стилиста, в том числе во французской редакции журнала ‘Elle’, где, кстати, научился кроить ткани, и в журнале ‘Glamour’.В самом начале самостоятельной карьеры Муре разработал подход, который высоко ценил простоту, чувственность и осознание особенностей женской фигуры. В феврале 1998-го Муре представил свою первую коллекцию на Лондонской Неделе Моды (London Fashion Week). Это была целая коллекция ручной работы, изготовленная без использования выкроек. Эта работа получила крайне высокую оценку критиков, а модельер-авангардист появился на обложке ‘Collezioni’ — честь для начинающего дизайнера. К 2004 году Ролан Муре стал лидером тренда деми кутюр, который предполагает создание предметов одежды прет-а-порте по законам высокой моды.
Весной 2006 года Ролан Муре представил миру платье, известное сегодня всем под названием Galaxy Dress и полюбившееся не только тысячам покупательниц по обе стороны Атлантического океана, но и множеству знаменитостей, среди которых Камерон Диаз (Cameron Diaz), Деми Мур (Demi Moore), Рэйчел Вайс (Rachel Weisz), Скарлетт Йоханссон (Scarlett Johansson) и Виктория Бекхэм (Victoria Beckham). ‘The Daily Telegraph’ назвало платье ‘платьем сезона’. Сам Муре рассказал, что на создание модели его вдохновили звезды с формами вроде Скарлетт Йоханссон и Диты фон Тиз (Dita Von Teese). В следующем сезоне он повторил ошеломляюший успех платья Galaxy, создав новый шедевр Мооn Dress, в котором щеголяла модница Вики Бэкхэм ещё даже до показа.
Стиль британского дизайнера Ролана Муре узнаваем по знаменитым драпировкам — ткань закреплена на теле моделей без выкроек и удерживается при помощи шляпных булавок. По мнению кутюрье, женщину украшает естественность, молодость и конечно платье от самого популярного бренда в Великобритании и по всему свету - Roland Mouret. Вдохновение великолепный модельер Ролан Муре черпает из кинолент Трюффо, в которых ясно выражена легкая и плавная походка женщин и их грациозное поведение. По словам Ролана Муре основное внимание он акцентирует на это: "я желаю, чтобы легкая ткань и материалы привлекали к неподдельной натуральности, легкомысленной и восхитительной манере ходьбы молодых леди. Зачем приобретать миллион одежд, выдумывать различные прически и мейк-ап? Просто облачите себя в платье, и вы великолепны!»

Осталось написать про само платье.
Делала пробник из бязи, подгоняла на пробнике. Не стали делать длинное, чтобы была возможность одевать в будущем на другие мероприятия. Ткань микрофибра очень мягкая и пластичная была выбрана за цвет, приятная к телу лицевая сторона, шила из нее впервые. Подкладка - подкладочная вискоза, очень понравилась в работе. Так как складка на лифе застрачивается вместе с обтачкой, подкладку пришлось пришивать вручную, сначала отдельно юбку, затем отдельно верхнюю часть. По другому вшить подкладку не смогла придумать. В день выпускного в платье были вшиты чашечки, после чашечки вытащила, не понравилось, на груди как-то некрасиво натягивается. Долго думала куда спрятать петельки, решила спрятать подмышками, на фото вроде понятно как придумалось.
Вам судить насколько удалось нам платье, но могу сказать, что у меня не было цели дотянуться до Мастера, у которого каждое будь то платье или юбка имеет собственное имя. Наше именуется Gerzon Gown. Моя Олюшка хотела отличаться и выделяться и ей это удалось: на фоне блесток, кудрей и одноразовых бальных платьев она выделялась))
Спасибо, что заглянули!
Комментарии 5
  • Valentina Z
    2 июл. 2017 г., 20:24:13
    Мамины золотые ручки творят чудеса. Нарядно и с чувством меры.
  • Нелли Иксанова
    2 июл. 2017 г., 21:06:21
    Спасибо, Валентина! К сожалению магазины нашего города не предлагают ничего на наш вкус, а то что предлагают, покупать не хочется
  • evkube
    1 июл. 2017 г., 15:34:18
    Нежное платье для выпускницы. Не цыганское и не свадебное. Образ юной леди вам удался на славу.
  • Нелли Иксанова
    1 июл. 2017 г., 18:42:09
    Спасибо, Евгения!
  • evkube
    1 июл. 2017 г., 23:25:27
    Вам спасибо. Вы открыли для меня еще одно имя в мире моды.