Вход

Хочу сафари 2! от tatyana_BLO

Сшито по выкройке Burda

Всем привет!
Лето припозднилось и я намного позже выкладываю платье, как планировалось изначально. Обычно май у нас уже лето - тепло, но не жарко. Для такого переходного периода и планировалось это платье-рубашка-сафари. Но вместо 1 мая я его смогла одеть только 1 июня.
Немного истории. Сафари – стиль одежды, сформировавшийся благодаря модному увлечению 20-х годов прошлого века: охоте на диких животных в африканских прериях. Как это часто бывает в мире моды, удобная униформа, имеющая чисто практическое значение, стала предметом модного культа. Само слово safari вошло в английский язык в XIX веке. Оно не было изобретено специально: его позаимствовали из языка суахили-оначает "путешествие". Современный стиль сафари частично позаимствовал свои характерные детали у не менее модного направления – милитари, а точнее, у тропической униформы английских солдат. К примеру, в качестве декоративных элементов в нем могут использоваться погоны, широкие кожаные ремни, похожие на портупеи. Многие любят этот стиль за обилие натуральных материалов, используемых при пошиве одежды сафари. Это и стопроцентных хлопок, и лен, и натуральная кожа. Характерные цвета для одежды этого стиля: хаки, серый, бежевый, песчаный, белый, цвет слоновой кости, коричневый. Как и всегда, аксессуары играют очень большую роль в стиле. Для стиля сафари уместна африканская этника различного характера: бусы «гри-гри», кожаные шнурки и браслеты, подвески из кости или дерева, напоминающие шаманские амулеты, большие висячие серьги. Рекомендуется выдерживать в данном стиле даже такие аксессуары, как кольца и часы.
Так что, этот стиль сафари - моден во все времена, только в разных интерпритациях. Для офиса самое то. Подобное платье я уже шила ранее, только без рукавов для жаркого лета (его уже не ношу).
По популярности этой модели можно судить по количеству отшитых платье на ФФ – 28 штук, мое 29. Кто следующий замахнется на 30 вариант? Я приметила его еще с летнего "улетного флешмоба", когда шились платья-рубашки.
Специально искала натуральную ткань средней плотности (лен 50%, хлопок и п/э). Конечно мнется, но не так, как чистый лен. Расход 2,1 м. Размер 40-й, все по выкройке без особых изменений. Удлинила выкройку на 10 см и чуть расклешала детали юбки. При пошиве подгибку рукава сделала проще, не как по описанию в журнале. Конечно много времени отнимают все эти детали кроя, особенно мелкие, и бесконечные отстрочки….Там, где была прямая отстрочка – использовала двойную иглу. Специально подсчитала – использовано 27 деталей (!), включая двойные.
Ремень такого коричневого цвета у меня был - искала такие же пуговички. Дополнила образ давно купленным в Адлере браслетом темного дерева.
Фото сделаны на рабочем месте, ибо других не будет, старалась выбрать более информативные для модели.
Комментарии 26
  • Alissen
    26 июн. 2017 г., 17:15:27
    Пуговицы, ремень, множество деталей, – вы сшили "правильное" и стильное сафари, на котором природная мятость льна органична. Очень хорошее платье.
  • tatyana_BLO
    26 июн. 2017 г., 18:47:35
    Alissen, Аня, благодарю. Я старалась выдержать выбранный стиль со всех сторон.
  • Елена Колягина
    26 июн. 2017 г., 11:12:26
    Очень хорошее стильнючее платье! Обожаю платья-сафари. Без них ни одного года не обхожусь. Эта выкройка давно в "хотелках", но никак не возьмусь за её освоение. Прилипла уже к проверенной выкройке- вот по ней их все и шью.
  • tatyana_BLO
    26 июн. 2017 г., 18:44:20
    Елена, спасибо. Рада, что я в своей любви к сафари не одинока.
  • Katerina77
    26 июн. 2017 г., 09:06:23
    Красота!!! Журнал с этой моделью тоже отложен, думаю ваше платье подтолкнет меня к пошиву! Да, лето, наконец-то приходит и в наш город!
Показать еще (21)