Вход

Льняная беззаботность от Волшебница

Сшито по выкройке Burda

У меня как-то всё очень долго получается - планировала сшить что-нибудь контрастное еще с момента выхода журнала. Лён (вологодский) был куплен в новогодние каникулы. С наступлением лета добралась-таки и до шитья :)

Так как рост у меня 174, то выкройку много и долго корректировала. В начале на рост. Добавила 2 см в районе проймы и столько же - в районе до талии. Удлинила нижнюю часть. Укоротила и заузила спинку. Сильно заузила в районе талии ширину платья в целом.

При примерке оказалось, что 2 см в районе пройм добавляла зря, пришлось укорачивать (в плечевом шве уже).
В талии оказалось всё-равно очень широко. Заузила уже на ткани, причём, начиная с самых подмышек. Соответственно, потребовалась молния. Долго искала подходящий цвет (основная ткань очень похожа на модный в этом сезоне цвет "льняной" - нечто розово-бежевое).

Потом оказалось, что нижняя часть пройм спереди как-то некрасиво торчит, ушивала...

В общем, за два дня я сшила-таки это платье.

При всех изменениях в выкройке, сзади всё-равно оказался пузырь на спине. Хотя я по этому поводу абсолютно не напрягаюсь.

Чтобы решить извечную проблему выскакивающих лямок нижнего белья, решила пришить специальные приспособления (аналог решения от Prym) - см. последнее фото. Чтобы приспособление не получилось слишком толстым, взяла один слой ткани и обметала. Пришивные кнопки самые обычные, стандартного размера, пришиты к той стороне плечевых швов, которые ближе к шее.

Лён, конечно же, очень мнётся. Даже пока одевала это платье, нижняя часть уже успевала помяться. Но в целом платьишко получилось очень комфортным - чувствую в нём себя вполне беззаботно.

Единственное - не знаю, что придумать на верхнюю часть вместо банта (который мне не нравится). Порой кажется, что сверху смотрится довольно пусто. Пока в голове лишь мысль о розе из льна цвета фуксии. Если что-то посоветуете ещё - буду рада :)
Комментарии 8
  • ириная
    27 июн. 2013 г., 15:02:22
    тоже шила такое платье и тоже отказалась от банта. Без него в самом деле не просто пусто-а незакончено. Тоже голову сломала-чем бы заменить? У Вас сам цвет веселенький, я же сшила из серого с коричневым-вышло немного тоскливо. и бусы я не ношу, видимо, дизайнеры не зря туда бант придумали,.
  • Vi0letta
    29 мая 2013 г., 15:38:03
    Идею для лямок запомнила. Слышала о таком способе, но вот как это сделать на практике, недопонимала. Спасибо за показ. Очень нравится сочетание цветов в Вашем платье.
  • Волшебница
    27 мая 2013 г., 18:12:30
    surreall - спасибо про подсказку с бусами. Тоже думаю что-нибудь сделать типа бус. Например, из ткани
  • surreall
    27 мая 2013 г., 17:31:30
    Платье очень милое, а на шею - бусы!
  • Алина Чистякова
    27 мая 2013 г., 10:18:28
    Очень интересная придумка для лямок)
Показать еще (3)