Вход

Льняное платье от Инна-Зеленоград

Доброе утро.

Немного биографии...за три года я поправилась на 20 кг. Первые 10 кг надеялась, что похудею, а потом просто стало не в чем ходить. Психологически выкраивать вместо 38 размера 42 и 44 оказалось очень трудно))).

Так появилось это платье. В «Патронес» другой размерный ряд, отличный от Бурда и не только в самих цифрах, но и в отношениях грудь-талия-бёдра. 

Выбрала свой новый размер, но видимо выбрала с запасом, чтобы наверняка! Выкроила, примерила и стала ушивать. Потом ещё раз ушивать и в конце ещё раз ушила, но все равно осталась достаточная свобода между мной и платьем, что для жаркого душного лета оказалось очень удобным.

Теперь серьезно)) на счёт размеров  в этом журнале - наверное, я все-таки что-то напутала, но все равно есть ощущение, что в Burda размерный ряд более стабильный, в Патронес лучше предварительно более тщательно перемерить выкройку.

Само платье - очень удобное!

В журнале предлагалось посадить лиф на подклад, но так как у меня был лён, сводные складки лифа из льна с подкладом были бы похожи на фуфайку. Поэтому пройму я обработала таким способом, на горловине - классическая обтачка.

Платье лучше сшить из вискозной ткани, т.к лён немного грубоват для этого фасона, шёлк будет слишком мягким, а вот вискоза - что-то среднее между ними.

И еще, в Патронес очень скудное описание пошива. Часто не хватает знаний в обработке, но здесь приходит на помощь бурда с примерными моделями.

До новых встреч)

Комментарии 8
  • Nata174
    24 апр. 2023 г., 04:18:16
    Платье отличное получилось. Но Патронес это сложный квест. Шила как то платье замучилась ушивать по всем швам. В итоге надела платье несколько раз, и все равно выброшу.
  • mudra
    23 апр. 2023 г., 18:06:49
    ...первые 10кг мы все так надеемся...и шок еще долго не проходит от этой резкой смены объемов и выкроек.К счастью,выработанный за годы ношения маленького размера стиль помогает потом и с большим...только,да,нужно пройти адаптацию с принятием себя...я в такой ситуации поняла,что были годы,когда очень нравились выкройки из раздела для плюсов и теперь их отшиваю с большим удовольствием.С Patrones интересно...мы по нему пока шили только маленькие размеры,и нам очень подошла их размерная сетка.С размерами больше 38-40 еще не было опыта)...и очень люблю вашу галерею...много цветов,хорошо подобранные аксессуары.Платье очень интересное!
  • Инна-Зеленоград
    23 апр. 2023 г., 22:11:17
    mudra, спасибо большое за поддержку))
  • timiris
    23 апр. 2023 г., 15:52:17
    Согласна с Вами по поводу несоответствия таблицы размеров и раскроеного результата, шила по Патронесу один раз и в результате много ушивала, большемерило. В Бурде как-то всё точнее. Ваше платье очень милое, вообще все Ваши работы нравятся, видно, что Вы любите всё, что делаете.
  • Kariza
    23 апр. 2023 г., 14:48:00
    Красивое платье, на вас бы да в движении его увидеть.) Я тоже присматриваюсь сейчас к Патронесу. По бурде много интересных моделей-хотелок, но у меня фигура нестандартная для ее мерок, и сложно постоянно сажать на себя. Сейчас начала для пробы шить юбку из Патронеса, пока вроде все складно)
Показать еще (3)