Вход

Любимый сарафан от alex96325

Сшито по выкройке Burda

Добрый день, рукодельницы. 

Так как в средней полосе России наконец то наступило лето, к тому же многие продумывают гардероб на пляжный отдых,  думаю , что эта моделька сарафана будет актуальна.

Вот и я зазумалась не повторить ли мне мой любимый сарафан. То что сарафан был любимый свидетельствует множество фотографий, согранившихся в давних времен в моем семейном альбоме. Сегодня делюсь этими фото с вами.

Шила сарафан  в далеком 2010г. И еще второй раз спустя 5 лет. Но в пямяти всеже остался первый однотонный синий сарафан из сатинна ( кажется). Помню, что у меня было мала ткани. Я люблю покупать в обрез, а потом "выкручиваться"... Вот и в этот раз... Ткань оказалась тонкой и сильно просвечивающей, без подклада никак.  Поэтому выкроила из этой же ткани от лифа до середины бедра прямой чехол- подклад. Из за того что ткани было мало второй и третий ярус сделала чуть уже чем предложено в журнале. (я имею ввиду уже- меньше складочек). Высота ярусов без изменений. Мой рост 170 см.  На двойной лиф помню, что ткани никак не хватало. И ничего похожего в магазине подобрать не удалось. Зато нашла х/б нитки в тон. Пришла идея связать верх лифа и тесьму для оборок сарафана. Вязала крючком. С рисуноком экспериментировала. Четкой схемы не было. С боку была молния, но я ей не пользовалась. И так влезала.

 Уже готовый сарафан завязывала для хранения в узел. Что  придавало ему крешь - эффект. Никогда не гладила. Очень удачно вписались украшения, купленные по случаю на индийской ярмарке. К тому же они чуть отвлекали внимание от открытых плеч и глубокого декольте. Без них я чувствовала себя совсем голой...)))) Сарафан проносила сезонов пять. Не заменисая вещь в жару. Очень комфортно. Потом от просто выгорела ткань.

Повторно сшила такой же, но из шифона. Ткань хотя и была тонкой и прозрачной, но в жару в нем было не комфортно. Черный цвет притягивал солнышко и шифон создавал тепличный эффект. Этот сарафан здорово проигрывал первому. Поэтому я его без сожаления подарила.

 И вот сейчас задумываюсь не сшить ли мне третий, учтя все ошибки второго. Если , что добавлю фото третьего.


 

Комментарии 8
  • Оба прекрасные!
  • Life
    7 июн. 2022 г., 16:15:02
    Класные сарафаны!
  • Nattt
    4 июн. 2022 г., 10:45:28
    Сарафан прекрасный. Очень интересное описание, тоже шью давно и есть вещи отшитые по одной выкройке в разные времена. Благодаря Вам появилась идея сделать ретро подбор снимков, в отпуске займусь. Спасибо!
  • alex96325
    6 июн. 2022 г., 16:35:20
    Nattt, Спасибо, что заглянули)))
  • Glykerya
    3 июн. 2022 г., 16:53:29
    Да, тот, что с вязаным лифом, - эксклюзивный! По взгляду на первом фото видно! Тот же, что в цветочек, выглядит проще. Хотя с джинсовой курткой -вполне! В общем, Бог любит троицу, дерзайте. Можно очень интересное засобачить)) Допустим, из льна.
Показать еще (3)