Вход

Майское платье от Natali from Kiev

Сшито по выкройке Burda

Всем привет!
Выставляю и я своё майское платье.
Ткань - хлопок+лён, изначально была плотная и жёсткая, но после различных манипуляций и ВТО стала очень мягкой и не очень держит форму. Надеюсь, после стирки опять станет лучше держать форму, мне так больше нравится.
Платье сшилось за один присест, выкройка понравилась, ничего не меняла, лиф не удлиняла. Молнию перенесла на спинку, заузив её от талии к горловине на 3 см. Проймы и горловину обработала моими любимыми косыми бейками из основной ткани. Кстати, возник вопрос, подскажите, не является ли обработка горловины и пройм косыми бейками (они не видны с лица, есть только отстрочка на ширину лапки) визуальным удешевлением изделия (как, например, ширина подгибки на юбке - 7-10 см идёт на пользу внешнего вида изделия, тогда как подгибка на 1-2 см смотрится не очень).
О платье. Мне очень понравилось, как оно село, оно меня немного полнит в районе груди и в бёдрах, появился некий турнюрчик:) (мне такой эффект нравится), а талия подчёркнута. В общем, делает мою фигуру более изгибистой и пышной:)))
В качестве отделки использовала репсовую ленту, вшила её под молнию и в боковые швы. Но это временный вариант - сейчас ищу такую же ленту, но шире раза в 2.
Ещё добавлю своё впечатление о выкройке. Мне кажется, в этой выкройке, чтоб избежать пузыря на спинке, необходимо её (спинку) укоротить, тогда не будет впечатления "напуска", а заложенные складки лягут ровно, поскольку будут "оттянуты" вниз юбкой. Не знаю, понятно ли написала:) У меня пузыря нет, складки вертикально лежат вдоль спины, хоть спинку и не укорачивала, но я высокая.
Комментарии 13
  • Mabel 80
    10 авг. 2013 г., 20:47:07
    Если войти в самые дорогие магазины , то там почти все платья с косыми бейками в районе пройм.
  • LenokA
    20 мая 2013 г., 19:53:07
    Весёленькое!
  • Natali from Kiev
    20 мая 2013 г., 11:27:01
    Ирина, спасибо! Я защипы застрочила как на выкройке указано - на 4 см.
  • Natali from Kiev
    20 мая 2013 г., 11:25:29
    О, сколько отзывов приятный! Спасибо всем! Я ещё по анонсу решила шить это платье, а когда первопроходец Ilariya его показала, я только-только закончила его кроить. Тоже казалось, что будет большим, но в итоге обошлось без корректировки. Мне кажется, если шить из очень плотной ткани, то будет эффект "снеговика", складки будут плохо лежать и топорщиться, а если из пластичного, то будет мешочек с подчёркнутой талией.
  • iriska5
    20 мая 2013 г., 11:25:15
    Красиво! Натали, а вы защипы застрочили? Не могу рассмотреть на фото.
Показать еще (8)