Вход

Платье цвета морской волны от HappyDanara

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье приталенного силуэта №6205 B — выкройка из Каталог Burda 1/2020
Платье приталенного силуэта №6205 B — выкройка из Каталог Burda 1/2020

Это мое второе платье по указанной выкройке. Первое было сшито из зеленого хлопка раньше, но после пошива я захотела сшить из шелковистой ткани наподобие шелка или вискозы, как указано в инструкции. В данной модели меня привлек приталенный силуэт и рукав с воланом, как в XVIII в.

Я выбрала тенсель (эвкалиптовое волокно). Он продавался отрезом 3х2,5 м. Мне захотелось из широкого полотна сшить юбку-солнце для платья. Лиф кроила по указанной выкройке. Тенсель - сложная в раскрое и пошиве ткань. Он очень сильно сыпется, скользит, легко образовывает зацепки, может сбиваться в складки на самом неподходящем месте. Мнется. Стирать надо средством для шелка, но не "Лаской", т.к. последняя может повредить деликатную ткань. Зато в носке очень комфортен. В нем прохладно в жаркий день. Он шелковистый, с красивым блеском.

Вырез горловины сделала овальным, потому что овал показался проще и красивее V-выреза лично мне. Также я вшила ромбовидную ластовицу, чтобы узкий рукав был удобнее.

Юбка получилась слегка асимметричная, потому что пояс не прямой, а виде "улыбки", слегка поднимается в середине лифа, а юбка не по выкройке сшита, а солнцем. Меня это устраивает, я так точно не запутаюсь в подоле и не споткнусь при ходьбе)).

Платье украсила кружевами. На шее кружевная тесьма с розовыми цветочками съемная, приколотая на булавки)).

Комментарии 2
  • Полина
    25 апр. 2024 г., 23:08:09
    Спасибо за фото. Заглядываюсь на эту выкройку, очень уж мне нравится. А как вырез переделывали, без проблем?
  • HappyDanara
    27 апр. 2024 г., 11:01:30
    Полина, пожалуйста. Лиф удалось сшить со второй попытки: сначала на треугольном сделала зацепку, он у меня собрался на самом глубоком месте в некрасивую складку. Овальный проще и лучше получился.