Вход

Платье для жизни от Оксана Сыса СОК

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, милые дамы!

Купон итальянского льна (118 на 136см) с крупными цветами и бордюрами из мелких с двух сторон купила прошлым летом. Почему черное, почему сиренево-фиолетовый не знаю. Не мои это цвета, а тут покорили! 

Денек на пошив этого платья вырвала у себя только месяц назад, психанув)), что ничего себе не шью! 

Вертела купон, придумывала многое. А ничего, кроме простого полуприталенного платья-мешка не выходило. Никак по другому у меня этот купон в платье 46 (по Бурде) размера не преобразовывался!)) Платье-мешок и сшила по любимой выкройке 143-8/2012. Я по ней уже не одно платье сшила (и еще тут).  Прекрасно садятся косые вытачки на груди. 

Выкройка, аккуратная по верху, но свободная внизу. Полуприталенность достигается косыми нагрудными вытачками, боковыми швами и фигурным средним швом спинки. К низу выкройка значительно заужается, подчеркивая фигуру. Но я это заужение убрала и удлинила платье на 8см (на всю длину купона). Лето, свобода! Платье для жизни!

Платье очень простое в пошиве, а рассказать о нем есть что. Поэтому много фото деталей и изнанки. Над изнанкой заморачиваться мне было некогда, поэтому все оверлоком... Простите...)) Шила платье за 1 день, в перерывах между дипломниками..)))

  1. Во-первых это практически платье одна-деталь, если не считать рукава. Т. е. в «тушке» платья только один полноценный шов. Он на спинке с одной из сторон бордюра, в нем молния и шлица. Боковые швы преобразованы в вытачки.  

В выкройке по центру спинки был фигурный шов. Я его сдвинула в линию притачивания бордюра. По второй стороне бордюра шва нет, но есть талиевая вытачка. 

  1. Во-вторых, для отделки платья пришлось докупить зеленый лен. А все потому, что у цветочного бордюра зеленый кантик был напечатан только с одной стороны. Второй зеленый кантик я создала сама. Вшила 5мм зеленого льна в единственный шов.
  2. Этим же зеленым льном обработаны рукава. На лице рукавов зеленая полосочка своя, от родной ткани, а подгибка из зеленого льна притачная. Пройма обработана косой бейкой.

Рукавички выкроены из второго, оставшегося от кроя тушки, бордюра.

  1. Хотела сделать зеленый кант и по горловине, но он как-то простил платье... Поэтому горловина обработана обтачкой. Но в ней тоже есть хитрость

 Так как сначала планировала обрабатывать горловину кантом, то проклеила ее дублирином (см. фото). Потом передумала на обтачку, которую, конечно тоже проклеила. Поэтому горловине укреплена основательно, но достаточно пластично. А фишечки в том, что подшивать вручную обтачку стало удобно к дублирину, которым проклеена сама горловина. Край этого дублирина оверложен и не приклеился к платью. По лицу такая подшивка совсем не видна!  Вот такая случайная хитрость получилась!)

Еще спою небольшой дифирамб этому льну. Лен производства Альта Мода очень тонкий, гладкий, слегка ломкий, но при этом не сильно мнущийся. Каким-то чудом держит форму и одновременно струится, деликатно обволакивая фигуру. Поэтому, в движении платье смотрится не плохо, скрывает ненужное и подчеркивает остатки фигуры. Эх, где б еще такого льна добыть....? )))

О фотосесии... Олеся меня отфотала в прекрасном месте! Все в цветах, розы заполонили!! А это все школьный двор!!! Огромная арка с красными розами это вход в школьный двор!!  Вот такие в Белгороде школьные дворы! Горжусь!!)) Олесик, спасибо!

Всем солнца, лета, веселья! Обнимаю!)



Комментарии 89
  • SAV_19
    27 июл. 2019 г., 11:23:55
    Как давно меня не было на ФФ))) а тут столько новой красоты у Вас!!!))) платье превосходное! И ткань загляденье, рассматривала ее очень долго, не могла оторвать взгляд))))
  • Оксана Сыса СОК
    28 июл. 2019 г., 00:28:51
    Да, Настя, ткань и меня покорила! Хоть вроде и не моя расцветка...) Вот и сшилось такое простое платье. Не всем оно нравится, но мне кажется красивым и комфортным...) Еще раз, очень Вам рада!
  • Ирина Шмидт
    10 июл. 2019 г., 19:35:21
    Оксаночка, любуюсь! Платье для жизни, и для наслаждения этой прекрасной жизнью! Не знаю, что там по поводу цвета... подходит, не подходит... Скажу лишь, что и эти цвета, и эти цветы смотрятся на тебе шикарно!
  • Оксана Сыса СОК
    11 июл. 2019 г., 20:14:30
    Ира, спасибо большое!! Про цветы я тоже так считаю)))), хотя дочь их не одобряет....))
  • stitcher
    10 июл. 2019 г., 17:02:17
    Оксана, шедевральное платье! Спинка покорила, так здорово кайма размещена! Столько работы - и раскрой, и кантик, и подкройные детали - и в один день уложиться... это за гранью понимания )
Показать еще (84)