Вход

Платье мало-помалу от Zoyana

Сшито по выкройке Burda

    Рада видеть всех, кто заглянул на мою страничку !

 Идеей этого платья загорелась еще пару лет назад, увидев коллекцию BCBG Max Azria 2013 . А вот степень сложности пошива я и недооценила. Вроде прямой силуэт, ничего сверхъестественного... Но у платья оооочень много деталей, всяких "наворотов" - клапаны-карманы-кокетки-хлястики-погончики-планки-бейки и т.д., все их видно на последнем фото ( с подиума ). Много всякой обработки и отделочной строчки. Ничего отбрасывать в фасоне не стала, раз понравился в этом виде, значит так делать и надо. Хотя такого количества деталей в одном изделии у меня не встречалось уже давно. Пришлось повозиться, ведь делая одну операцию, я смутно представляла, какая будет следующей, продвигалась маленькими шажочками, на ощупь )))). Устала я от него изрядно, хотелось отложить работу "на потом". Забросить платье помешала достаточно немалая стоимость кружева, жалко было, чтобы лежало в коробке. И потом еще "брала злость" - кто кого ? Неужели сдамся ? Итог - я его сделала !!!! Хотя сразу три прорезных кармана с втачной листочкой ох как лень было делать )))) .

  Выкройка-основа - м. 122 №7/2011 , размер 40. Основная ткань штапель. Цвет наиболее достоверно передан на фото с подробностями деталей, цвет платья на фото с набережной за счет яркого солнца уж очень карамельный ))), в жизни все намного спокойней. Расход основной ткани 1,5м., по 0,5 м шифона-креш и кружевного полотна, 0,8 м. гладкого шифона на подкладку юбки. Полосы молочного цвета выкроены из куска ткани, купленного отдельно на рубашку ( рубашка ждет ) , тоже штапель. Конечно, штапель не очень подходит на все эти накладные и прорезные карманы, нет достаточной жесткости. Их пришлось проклеивать тонким флизелином. Но зато основные полотнища юбки от этой пластичности только выиграли, юбка мягко смотрится в движении )))). Чтобы легче было пришивать карманы, на полотнищах юбки еще на стадии раскроя места их притачивания с изнанки фиксировала слегка прихваченным флизелином и прометывала по нему контур кармана. Линия притачивания тогда ровная, без волн, накладной карман уложить легче. После первой отделочной строчки по краю кармана флизелин с изнанки удаляла и делала вторую строчку на 0,7 мм.

Еще один момент , который может кому пригодится. Купленное кружево довольно сильно просвечивалось. Может на подиуме это и красиво, но мне с полуголым верхом ходить как-то не комильфо, поэтому требовался второй слой на кружевные детали. Поначалу присматривала шифон или что-то подобное, но по совету продавца магазина в качестве подкладки купила мягкую сетку стрейч такого же цвета, что и кружевное полотно. И это решение оказалось очень удачным, две детали смотрятся как одна, нижний слой почти незаметен, но и прозрачность стала допустимой. Разницу можно оценить по фото с отснятыми отдельно кружевом и сеткой.

Результатом очень довольна. Все эти элементы повседневного стиля - отстроченные детали карманов, кокетка с погонами, отлетная деталь спинки - сделали платье нарядным, но не "слащавым". И очень оригинальным !

Всем желаю приятного просмотра !


Комментарии 40
  • Олинька
    27 авг. 2018 г., 19:09:41
    Ух, ты! Я оглянулась бы вам вслед порассматривать и полюбоваться.
  • Zoyana
    27 авг. 2018 г., 19:45:30
    Олинька, а я бы оглянулась посмотреть, не оглянулись ли Вы..... и мы бы улыбнулись друг другу )))) Спасибо за подаренные приятные минуты !
  • IrinaVayts
    27 авг. 2018 г., 11:17:26
    ОЧЕНЬ понравилось! Такая сложная работа. Так смотрится интересно.
  • Zoyana
    27 авг. 2018 г., 14:38:57
    Ирина, спасибо за визит, за приятные слова! Получив Ваш отзыв, решила "познакомиться" поближе, заглянула в профиль...посмотрела, где находится Ваш город... пролистала всю галерею.....Мне очень понравились Ваши работы, много креативных решений, чувствуется свой стиль и хороший вкус. Забрала парочку в "избранное". Надеюсь впредь ничего не пропущу. Было приятно познакомиться !
  • IrinaVayts
    28 авг. 2018 г., 11:14:14
    Zoyana, Спасибо большое! Я долгошвей, только постигаю азы шитья, о такой работе как у Вас пока только мечтаю. Все впереди надеюсь.
Показать еще (35)