Вход

Швейный триллер, или Платье с историей (очень длинной) от Tanden

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
  • Спецпредложение
Платье с разрезами по бокам №108 А — выкройка из Burda 4/2016
Платье с разрезами по бокам №108 А — выкройка из Burda 4/2016

Здравствуйте, дорогие форумчанки!

Сегодня хочу поделиться с вами не столько платьем, сколько историей его создания. Букв много, ценной информации мало, можно не читать, а сразу смотреть фото. Дальше текст для любопытных))

Итак. Как-то раз собралась я шить платье, простое и свободное, для лета. Модель выбрала несложную, ткань сорочечную. Трудностей не предполагалось совсем. До тех пор, пока у меня не дрогает рука.. И я случайно не делаю сантиметровый прорез чуть выше нагрудной вытачки.

Сказать, что я была в расстройстве, не сказать ничего! Ткани на новую деталь переда уже нет. Декор на месте прореза - не вариант, уж очень специфическое местоположение у дырки. Решение пришло спонтанно и было весьма рискованным для человека с нулевым опытом конструирования: сделать новую деталь от вытачки до середины плеча. Поэтому рельефный шов на переде - это не авторское декоративное решение, а острая необходимость спасти изделие))

И вот платье готово, смотрю я на себя в нем и понимаю, что оно СЛИШКОМ простое (где мои глаза были раньше??). Очень хотелось украшательств на сиротливую планку горловины. Так зародилась идея с бисером.

Второй этап этого проекта занял у меня полтора месяца. Сначала рисовала эскиз, искала бисер, плела пробник, корректировала узор, много раз распускала и плела заново. Пару раз хотела все бросить. Но упрямство победило. Бисерный воротник был готов и я даже пришила его к планке.

И тут обнаружился косяк, который я почему-то не учла с самого начала. Бисерная планка оказалась очень тяжелой. Из-за нее ткань тянуло вниз и вымученный декор стал уже не декором, а полнейшим безобразием. Это был провал.

Следующие 2 недели были посвящены поискам жесткого "каркаса" для планки. Он мне чуть ли не во сне снился. А мысль бросить все возникала чаще.

Спасение настигло меня на даче. В горе строительного мусора я обнаружила упаковку из прозрачного пластика. Вырезанные из нее планки отлично держали форму и не прогибались. Счастью не было предела!

Правда, выгулять платье в тот год мне так и не удалось, летняя погода закончилась, не дождавшись моей обновки. Но по сравнению с предыдущими событиями это были уже сущие пустяки.

Вот такой хэппи энд. Как вы поняли, про само платье рассказывать нечего. Выкройка несложная, если ничего лишнего не резать. Платье свободное, ношу его с кроссовками и балетками. Иногда хочется приспособить пояс, но ткань для этого жестковата.

На этом все! Спасибо, что заглянули и дочитали до конца))

Инстаграм, там тоже кое-что есть!

Комментарии 36
  • IrLisa
    11 июн. 2019 г., 15:12:45
    Классное платье!
  • Tanden
    13 июн. 2019 г., 06:13:43
    IrLisa, спасибо!))
  • Ayashka
    11 июн. 2019 г., 11:23:42
    Какая вы молодец, что довели это дело до конца! А как ведет себя планка при стирке? У меня как раз есть тесьма с имитацией под бисер, все незнала куда ее пристроить, теперь наверное тоже платье сошью с планкой...
  • Tanden
    13 июн. 2019 г., 06:17:31
    Ayashka, с учетом того, что стирка ручная и очень щадящая, с бисерной планкой ничего не происходит. Но она у меня как отдельная деталь. Как поведёт себя тесьма, я предсказать не могу...
  • irinabeletskaja
    7 июн. 2019 г., 21:23:49
    Какое замечательное завершение творческих мучений! Было бы "как у всех", а получился эксклюзив!!! БРАВО!!!
Показать еще (31)