Вход

Сильфида и немного Шотландии от Nebbiolina

Сшито по выкройке Burda

Лето!.. Все собираются в отпуска, на дачи, на Сардинию или Бали, а я иду в театр. В это время года дышится более свободно, нет толпы людей, заполняющих залы. Нет, их не становится меньше, но они не воспринимаются, как невероятно тяжелая масса.

В этом году в рамках Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова и Перекрестного года культуры Великобритании и России в Москве гастролировал Шотландский балет. Я не могла пройти мимо этого события и приобрела билеты на спектакль «Шотландский перепляс» по мотивам классического балета «Сильфида». Что могу сказать о представлении. Я не поклонница современного танца, но на шотландцев взглянуть было любопытно. Все начиналось довольно забавно и несколько комично, что не могло не заставить улыбаться. Но финал… Он, мне кажется, потряс всех. Джеймс, влюбленный (заметьте!) в Сильфиду, не опоясывает ее шарфом, как в классической постановке, а ОТРЕЗАЕТ огромными ножницами ей крылья. После чего она выходит с ОКРОВАВЛЕННОЙ спиной, а Джеймс – с руками по локоть в крови. Н-да, любовь – страшная штука…

Летние посещения театров должны быть легкими, непринужденными и приятными. Поэтому необходимо платье, которое позволит чувствовать себя воздушной и пленительной (насколько это возможно в мои годы) :))) Невесомый шифон – лучший материал для воплощения задуманного. Идея возникла сразу и потребовала немедленного исполнения. Ткань была куплена заранее. Как я не могла не влюбиться в этот волшебный, нежный, чарующий туман из акварельных цветов! Увидев рулон шифона, стоящего у двери магазина, я сразу решила: «Моё!!!» Взяла 6 метров, с запасом, чтобы уж разгуляться как надо. Ткань меня помучила: при малейшем неудачном движении «уезжала», искривляла линии, вела себя очень капризно. Выравнивание низа юбки – это отдельная история. Сначала наметили линию низа. Платье висело три дня. Померили. Шифон вытянулся, нужно опять подравнивать. Потом платье висело два месяца! И опять потребовалось срезать излишки и выравнивать. Но, несмотря на все мучения, я его нежно люблю. Надеюсь, и вам платье понравится.)))

Основная ткань – шифон ненатурального происхождения, но очень нежный и приятный. Лиф кроился на основе модели 118 (Burda 3/2008), «крылышки» взяты из модели 116 (Burda 3/2008), юбка- четырёхклинка смоделирована мной. Лиф прошит двойным швом, юбка – на оверлоке ролевым швом. Застегивается на молнию. Подгибка низа юбки выполнена «московским» швом.

Подклад – натуральный тонкий шелк молочного цвета. Детали стачивала двойным швом (с закрытым срезом), низ обработан «московским» швом.

Приятного просмотра!!!

P.S. Прическу делала сама.

Комментарии 43
  • Meledy
    13 дек. 2014 г., 15:45:52
    Очень красиво!..Уверена,Вы не остались незамеченной..затмили всех и даже ведущих балерин этой постановки :)
  • Ольга Истомина
    19 июн. 2014 г., 12:26:39
    Просто прекрасно! Очень нежный и воздушный образ! Особо хотела отметить причёску, а потом прочитала, что это тоже ваша работа) Потрясающе! Браво!!!
  • Лариса Тишакова
    18 июн. 2014 г., 17:17:33
    Очень нежно и романтично!
  • Yelenavl
    18 июн. 2014 г., 17:16:54
    Nebbiolina, как я Вас понимаю, ибо у меня тож длинный волос, немного вьется и совсем не поддается укладке - ничего больше 2-3 часов не держится)) Хороший парикмахер для длинных волос это редкость. Особенно если речь идет о прическе. Поэтому и удивили ваши шедевры :)) Здорово, что вы смогли укротить волос! Посмотрела на вас и пошла на youtube искать уроки ))) Спасибо за пример! :)
  • Nebbiolina
    18 июн. 2014 г., 16:39:55
    Девушки, спасибо за такие добрые, теплые слова!!! В этот прохладный день они очень согревают душу! Yelenavl, прически создаю по причине того, что парикмахеры разучились работать с густыми и длинными волосами, как у меня. Я хорошо знаю, сколько шпилек нужно, чтобы прическа держалась, сколько лака или геля необходимо. Это уже на интуитивном уровне.))) Секрета создания никакого нет: что-то придумываю сама, что-то вижу в журналах, потом делаю вариацию на тему. Приобретаю книги. А с развитием интернета все стало намного проще: в сети полно роликов с мастер-классами, есть магазины, где можно приобрести все необходимое для создания образа.))) Нужно запастись желанием и терпением. И дерзать!!!
Показать еще (38)