Вход

уДачное платье от Nattt

Сшито по выкройке Burda

Кусок купона 145 на 150 я купила в Мерном лоскуте практически даром. Кроить особо не из чего было. Отрезала ленты два раза по 4,5 см на пояс, остальное целиком ушло на платье. Сначала цветы хотела расположить сверху, но быстро поняла, что придётся их резать под плечо и горловину, и красоты не останется. Выкройка целиком на куске не уместилась, плечи пришлось убрать немного, а низ наоборот расширила, чтобы не делать разрез, если делать по выкройке - ходить не возможно. Ткань тонкая, но переплетение нитей очень плотное, краска нанесена на полотно с одной стороны, снаружи ткань чёрная, а внутри белая. Когда начала строчить, на плечевом шве появились затяжки белые снаружи. Так возникла гипюровая лента на плечевых швах. После этого поменяла иголку в машинке на самую тонкую, и ручную отделку шила  самыми тонкими иголками. Получилось обычное платье - мешок, предназначенное для дачных посиделок. Без пояса оно почти макси, пояс даёт возможность регулировать длину. Горловину и проймы сначала хотела обработать готовой косой бейкой, но бейка глянцевая, а платье матовое, выглядело не очень. Нашла в лоскутах кусок подкладочной ткани чёрного цвета и выкроила обтачки. У платья один боковой шов, его и плечевые швы обрабатывала вручную. Платье шила на довоенной машинке, смазала ее и старушка даст фору молодым) был соблазн сделать платье по фигуре, но белая изнанка, возможные затяжки и фотопринт цветы, которые пришлось бы резать, не позволили этого сделать. Платье - мешок, «чехол на танк» для комфортного времени препровождения, домашняя одежда, одежда для пляжа, так бы я охарактеризовала результат. Выкройку целиком воплотить на ткани не удалось, поэтому к выкройке претензий нет. Думаю из летящих, струящихся, очень тонких тканей результат был бы замечательный. Сшила за 4 вечера с заморочками из-за ткани, погода испортилась и дала даме дома порукодельничать. Сегодня опять жарко, все на улицу))) 

Лето ждёт!

Комментарии 8
  • GalinaRodikova
    9 сент. 2020 г., 17:38:05
    Какое милое платье у Вас получилось! Вам очень идёт! Не знаю, какой уж" чехол на танк"!! )) Мне кажется, любая женщина в таком платье будет мила и женственная, и Вы не исключение!! Описание порадовало и улыбнуло-столько юмора!!!!!
  • Nattt
    9 сент. 2020 г., 23:19:30
    GalinaRodikova, спасибо конечно за комплимент, но пока дальше простых двух или трехдневных моделей дело не идёт. Но Вы меня стимулируете вспомнить ремесло и начать шить прекрасное) буду следить за Вашими работами, приятно глазу и душе)
  • Sh'empotixon'ku
    28 авг. 2020 г., 18:19:02
    Цветы прекрасны, и фасон подчеркивает красоту ткани! Такое красивое платье можно надевать по разным приятным поводам :)))
  • Nattt
    28 авг. 2020 г., 21:31:18
    Sh'empotixon'ku, благодарю Вас за внимание к моей работе. Могу назвать свой наряд платьем лета. Носила с момента публикации не снимая. С каблуками и чёрным шелковым жакетом без подкладки сходила на работу в первый день после отпуска. Очень простая вещичка радует меня, думаю ещё поносить, обещают бабье лето)
  • Panilena
    27 июл. 2020 г., 13:52:55
    Для такой красивой ткани, действительно, сложный крой ни к чему. Платье получилось простое и красивое одновременно.
Показать еще (3)