Вход

Осеннее плиссе от sam_sebe_couturier

Приветствую всех, кто заглянул на мою страничку!

Сегодняшняя публикация – из разряда архивных, вовремя не опубликованных. Юбка-плиссе из искусственной кожи, сшита без выкройки осенью 16 года. Плиссе изготавливала самостоятельно по технологии, описанной в Энциклопедии домоводства 1965 года. Как оказалось, процесс создания складок - весьма трудоемкий и, наверное, больше я на такие подвиги не решусь. Еще из-за моего выбора ткани юбка порой ведет себя странно. Складки не всегда возвращаются в исходное положение, это с одной стороны расстраивает, а с другой – выглядит необычно. Думаю застрочить складки до бедер и попробовать еще поносить эту юбку весной, ведь плиссе опять возвращается.

А теперь подробнее о том, как изготовить нечто подобное.

1) Для начала необходимо создать форму для плиссировки. Берем два листа ватмана и скрепляем их между собой. Внизу и вверху на равном расстоянии друг от друга ставим метки. Если у вас тонкая и деликатная ткань - вместо карандаша для этой операции лучше использовать иглу и просто протыкать ватман. Затем берем нож для масла и разлиновываем лист сверху вниз. При этом каждую третью метку пропускаем. Далее листы необходимо согнуть по размеченным линиям. Первый сгиб выпуклый, второй вогнутый, и так - до самого конца. В итоге получается бумажная гармошка, которая так и норовит распрямиться .

2) Чтобы сделать форму более эластичной, готовим раствор для закрепления складок. Разводим в трех литрах тёплой воды хозяйственное мыло. Туда же добавляем пару ложек 9-% уксуса.

3) Форму необходимо прогладить через кусочек натуральной ткани, смоченный в растворе. После этого она станет более послушной.

4) Следующий этап - раскрой ткани. Мой отрез имел размеры 1,3 м на 1,4 м. От верхнего среза - откладываем длину будущей юбки. В моем случае это 60 см. Получаем два полотнища размером 60 на 140, плюс небольшой остаток, который пойдет на пояс.

5) Приступаем к плиссировке. Перед этой процедурой необходимо обработать нижний край юбки - подвернуть и прострочить на машинке, либо - подшить потайными стежками вручную. Кожа не осыпается, так что этот шаг я пропустила, но имейте в виду: когда плиссе будет готово, подвернуть срез будет очень тяжело. Растягиваем нашу форму из ватмана, сверху - кладем ткань. Дальше - начинаем аккуратно складывать форму по размеченным линиям, захватывая материал. Несколько готовых складок утюжим через кусочек ткани, смоченный уксусно-мыльным раствором. Таким образом необходимо обработать оба полотнища

6) Приступаем к сборке юбки. Соединяем боковые швы. Для этого аккуратно совмещаем внутренний сгиб складки на переднем полотнище - с внутренним сгибом последней складки заднего. Скрепляем и стачиваем на машинке. С внешней стороны шва не видно, он спрятан в складке. Точно так же поступаем с другим боковым швом, но вверху оставляем не застроенными 20 см (сюда мы вставим потайную молнию). Верхний срез необходимо зафиксировать строчкой, чтобы складки не расходились. Для пояса нужно выкроить из оставшегося кусочка ткани полосу шириной 6 см и длиной равной обхвату талии, плюс 5 см на застежку. Полосу складываем пополам и прокладываем строчку вдоль коротких срезов. На одном из концов пояса внизу необходимо застрочить три сантиметра - это хвостик для пуговицы. Выворачиваем, утюжим, соединяем пояс с полотнищем юбки. Складываем срез пояса и верхний край юбки, прокладываем машинную строчку. Мне соединить слои скользкой ткани помогал двусторонний скотч. Загибаем второй край пояса, с лицевой стороны - прокладываем строчку в шов притачивания пояса. Остается только пришить пуговицу и обметать петлю. Ура! Юбка готова.


Комментарии 11
  • irina123
    3 февр. 2019 г., 13:44:57
    Очень трудоемкая работа! Юбка замечательная! Не менее восхитительны и фотографии!
  • KnyaginyaOlga
    3 февр. 2019 г., 04:28:19
    Какая вы молодец, сделали плиссе сами! Юбка получилась просто великолепна, выражаю восторг. Фото очень хороши, и прекрасно подобрали с чем носить юбку.
  • Ольга Толстова
    30 янв. 2019 г., 19:11:43
    Вашей юбке позавидует любой дизайнер - интересная идея именно кожаного плиссе! Юбка - восторг! Это же сколько терпения нужно иметь, чтобы её создать! Фотографии тоже вызывают восхищение, очень красиво преподнесли свою работу!
  • IrLisa
    28 янв. 2019 г., 17:17:52
    Ничего себе, сколько работы проделано! От одного прочитанного уже как-то страшно :) Юбка классная!
  • Nadj
    28 янв. 2019 г., 17:08:19
    Юбка хороша! Какое содердательное описание. Спасибо,очень люблю чмюитать описания работ. Конечно,продолжайте носить вашу красоту и летом! Фото на лавочке мой фаворит в вашей фотосессии.
Показать еще (6)