Вход

Ах, жуи, жуи... от Elena Leo

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Блузка с эффектом запаха №115
Добрый день, милые форумчанки!!

Не так давно на ФФ Наталья (Nuance) показывала своё пальто. Если честно, я даже не знала, как называется рисунок ткани, из которой оно было сшито. В комментариях промелькнуло: "Жуи". Ну, интересно же?!! Полезла в интернет и вот, что я накопала.

Туаль де Жуи в переводе с французского означает ткань( полотно, холст), на котором можно рисовать. Родом ткань из местечка Жуи- ан- Жоза, расположенного недалеко от Версаля. Место было выбрано из- за особенных свойств воды в местной реке Бьевр, позволяющих хорошо промывать ткань. Одноцветные принты на белом или кремовом фоне появились и вошли в моду в восемнадцатом веке во времена короля Людовика ХIV. Главная их тема- это цветочные рисунки, пасторальные темы, исторические и античные сюжеты. Стиль Жуи использовался не только в одежде, но и в интерьере. Сейчас он переживает новый пик своей популярности.

Ткань ( натуральный шёлк) была куплена в интернет- магазине со скидкой аж 50%( к 8 марта) в прошлом году. Полтора метра. Сразу знала, что это будет блузка. Остановилась на этой модели. Добавила 6 см. длины по рекомендациям форумчанок. А вот размер надо было брать свой, а не меньше, немного тянет в районе плеча, с той стороны, где запАх. Нравится, как она смотрится и с джинсами, и с кюлотами. Успела даже с белыми шортами в сентябре на отдыхе поносить. В общем, универсальная модель, рекомендую!!


Комментарии 40
  • Elena Leo
    3 апр. 2015 г., 15:34:53
    Машенька, Ольга, спасибо большое!!
  • Lebeduschka
    2 апр. 2015 г., 23:21:47
    Блузка очень Вам идет, смотрится нежно и благородно.
  • МариАска
    31 мар. 2015 г., 17:45:11
    как же классно!! =)
  • Elena Leo
    20 мар. 2015 г., 14:21:03
    Оля, спасибо большое!! На счёт запАха- можно было бы синим кантом отделать. Но голова и руки уже заняты другими проектами, видимо в следующей блузке воплощу. На счёт обуви согласна полностью. Уже не первый сезон ищу что- нибудь подходящее, тем более и пальто светлое сшила (надеюсь скоро выложу фото). Не могу подобрать пока ничего, ещё и кризис этот, нормальные отделы позакрывались, а дешёвую обувь категорически не люблю. Есть пастельные ботинки, весной прошлой и осенью носила эти брюки с ними. Но пока у нас ещё снег, лежат они на антресоли... Как- то и забыла про них !!
  • O_pera
    20 мар. 2015 г., 00:05:10
    Лена, так познавательно было почитать про история ткани, работы на ФФ видела, но почитать про нее - так и не добралась. Спасибки, теперь знаю, что этот нежный размытый рисунок - по настоящему размыт, причем мноого лет назад :).

    А блузка, конечно, хороша, все жуи-блузки замечательные. Очень идет тебе. А не возникало желания какой нибудь отделкой подчеркнуть запАх?  Лена, и обувь, конечно просится твоего, светлого пастельного, цвета...
Показать еще (35)