Вход

Блузка и юбка «Бархатные узоры» от okkuva

Сшито по выкройке Burda

Привет всем форумчанкам!

Хочу показать блузу, которую я сшила еще в январе 2019, в праздничные выходные.

Разбирая на досуге свои тканевые запасы, откопала отрез бархата. Я когда-то давно брала его на платье, но задуманное так и не сделала, потом стало не актуально, а ткань осталась ждать подходящего момента. И вот он настал!

Я выбрала модель блузы с широкими рукавами и высокими манжетами, и ткань у меня как раз похожая – бархат с вытравленным узором на трикотажной основе. Выкройку я не меняла, только чуточку укоротила рукава на свою длину рук, и убрала расклешение полочки и спинки по боковым швам, сделала их просто прямыми. На манжетах я не делала петли под пуговицы, т.к на такой разнофактурной ткани они получались очень неаккуратными. Поскольку в манжеты я легко пролезала и без расстегивания, то поначалу просто хотела их зашить и сделать декоративные пуговички, но потом все-таки сделала манжеты на кнопочках, так удобнее утюжить рукава. Сверху украсила манжеты ажурными бусинками.

Из остатка ткани сшила юбку, без всякой выкройки, просто трапеция на резинке насколько хватало ткани, ничего особенного. Юбка на подкладке, подгибку низа сделала с помощью широкой косой бейки, чтобы юбка не цеплялась изнутри к замшевым сапогам.

Надо сказать, что юбка как-то не прижилась в моем гардеробе. Настолько парадных выходов, куда ее можно было применить, практически не было. А вот блузу носила с удовольствием, тем более что к ней сшила подходящие брюки. Специально выбирала оттенок ткани, который удачно дополнял бы этот бархат, т.к. у него очень небанальная расцветка, к тому же он переливается разными оттенками.

За основу брюк взяла модель №110В из Burda 1/2018. Ткань – тонкая шерсть. Я уже не помню почему на тот момент решила, что без карманов эти брюки будут выглядеть лучше. Потом конечно пожалела, что их не сделала, все-таки с карманами гораздо практичнее. Пряжка на брюках металлическая, из-за этого отлетная часть пояса под ее тяжестью все время сползала вниз, и пояс расстегивался. А просто пришила пряжку к брюкам, т.к никакой функциональной нагрузки пояс не несет, он декоративный.

Брюки удобные, много к чему подошли, я их активно носила в течение года и с этой блузой, и с другими вещами. Блуза также неплохо смотрится навыпуск с джинсами клеш, они немного приглушают пафос бархата, получается интересный комплект. Сейчас пышные рукава и высокие манжеты в тренде, такую модель блузки однозначно рекомендую.

Поздравляю всех с наступающим Новым Годом! Желаю легкого шитья, красивых тканей, удачных моделей, и кучу свободного времени на осуществление всех швейных проектов!!!


Комментарии 16
  • лена калугина
    25 мар. 2020 г., 22:14:43
    Очень хорошее впечатление от блузы! Уютно, достойно, комфортно...
  • okkuva
    26 мар. 2020 г., 01:19:56
    лена калугина, Спасибо! Блуза действительно получилась очень удачная.
  • liseenok
    30 дек. 2019 г., 02:01:15
    Бархатные узоры производят приятное впечатление. Мне понравились обе комплектации. И если соло блузу можно по настроению надеть в самый обычный день, то с юбкой я бы отправилась в кафе с подругами, на выставку или на концерт. С наступающим новым годом Вас! И пусть приятных особенных повод в жизни будет больше.
  • okkuva
    30 дек. 2019 г., 14:53:29
    liseenok, Спасибо за Ваш комментарий, мне очень приятно! С наступающим!
  • Sveta1974
    28 дек. 2019 г., 16:35:55
    Комплект просто шикарный!Вам очень идёт.
Показать еще (11)