Вход

Платье от TDarya

Сшито по выкройке Burda

Мастер класс
Блузка с оборками №103
Блузка с оборками №103

Платье по выкройке блузки в стиле кантри из Burda 2/2022.

Из изменений.

Не делала воротник-стойку, в варианте платья, получалось слишком много деталей, а платье становилось каким-то слишком харАктерным.

Немного уменьшила высоту оката и уменьшила по окату густоту сборки, иначе странным образом получалось плечо слишком выдающимся, но при этом к локтю сильно и некрасиво провисало. На манекене сейчас тоже видно это провисание, но на человеке этого не видно, т.к. внутри рука) Думаю, тут дело в ткани, она у меня тонкая и вислая, но если бы она хоть немного держала форму, головка рукава могла бы быть красивой и четкой, как в журнале и на фотофоруме. Подокатники из фатина, это удовольствие не для такого повседневного платья все же) Тем более по окату уже очень много сборок: рюши (я их еще и двойными сделала), сборка по окату. Поэтому подокатнику вряд ли тут место найдется.

Не стала делать манжеты рукавов, т.к. люблю все время подтягивать рукава к локтю, с резинкой удобнее. Кулиска на талии той же ширины, что и кулиски низа рукавов.

Что еще смущает. На втором фото видно хорошо, что рюши поперечные на груди ложатся полукругом, хотя там все по прямой. Получаются на груди такие "реснички" грустные. На конструировании учили, чтобы такого не было, лучше на нижнюю часть кокетки перенести несколько см с верхней части полочки, как вытачку, чтобы низ кокетки немного уходил вверх в сторону от центра, и так компенсировал этот визуальный эффект. Но я в принципе непротив "глазок" )))

Юбка. Верхний ярус равен одной ширине полотнища (бедра 90 см, ширина полотнища 150 см). Оборки - 2 ширины полотнища.

Пояс шить даже не стала, т.к. здесь очень нужно что-то контрастное и однотонное на талии из-за принта. Буду носить с ремнем черным или коричневым.

Ткань - вискоза.

Что порадовало. Что не выбрала для пошива шифон, как сначала хотела. И что дошила это платье вообще))

Вывод. Если хочется что-то подобное, шейте обычное платье-рубашку с любой юбкой, а все эти рюши настрочите просто поверх и не в пройму, а чуть ближе к горловине на плечо, так будет горааааздо проще, пройма будет легче в обработке, а рюши не будут визуально увеличивать плечи.

Комментарии 16
  • Лаевская
    8 мая 2022 г., 08:58:29
    Спасибо за нюансы.
  • Larisa
    27 апр. 2022 г., 09:49:00
    следила за процессом в инсте. хороошо, что дошили
  • 7Irena
    17 апр. 2022 г., 14:44:50
    Красивое платье! Спасибо за интересный пост - любопытно и познавательно для меня, столько тонкостей узнала!
  • RiRi1990
    17 апр. 2022 г., 14:04:47
    идея супер и исполнение топ!
  • Наталья Дмитриева
    16 апр. 2022 г., 22:58:27
    Очень интересная у вас доработка получилась. Платье просто шикарное! А после ваших корректировок тоже сшить захотелось подобное. Спасибо за идею!
Показать еще (11)