Вход

Трикотажный жакет от TDarya

Сшито по выкройке Burda

Продолжаю укрощать дикость своего гардероба и бороться за носибельность вещей в нем)) Отсюда эти брюки свободного кроя и жакет в спортивном стиле. За спорт тут "отвечают": материал - трикотаж, отделка - кашкорсе, кулиска на талии со шнуром, застежка на кнопку.

Жакет шила по курсу от Академии Burda. Все, кто когда-либо просил порекомендовать меня курсы по пошиву, не дадут соврать, Академию Burda я всегда рекомендую от чистого сердца и со 100%-ной уверенностью.

Свои изменения я тоже внесла: изменила линию низа борта, отказалась от блейзерной конструкции полочки, перенесла вытачку на грудь, вытачки спинки не стачивала, а получившуюся свободу на талии присборила и настрочила сверху кулиску для шнура. Также я отказалась от прорезных карманов с листочкой - они были слишком громоздкими для моего довольно тонкого трикотажа, клапаны декоративные.

Так как жакет был принципиально задуман без подкладки, дублирование минимальное: воротник, подборт с обтачкой, низы, клапаны и некоторые срезы деталей. Срезы с изнанки обработаны бейкой, но рукава я решила всё же сделать на подкладке - для более комфортного надевания и движения.

Трикотаж содержит нить люрекса, который добавляет материалу немного шершавости, поэтому деталь обтачки спинки я закрыла гладкой подкладочной тканью - это было отличное решение, - надевать и носить жакет благодаря ему очень комфортно.

Плечевые накладки обтянула тоже подкладочной ткань по уроку из курса, получается быстро, просто и красиво.

Признаюсь: выбор ткани, минимум дублирования и отсутствие подкладки вызывали у меня большие сомнения, но жакет в результате оказался очень удобным, даже уютным и вполне повседневным. Это мне и было нужно.

Брюки тоже по выкройке из Burda. Модель понравилась: умеренный объем, карманы делают акцент на бедра, вертикальные втачные детали по бокам зрительно удлиняют ноги. Материал - футер с начесом, но планирую ещё сшить брюки по этой же выкройке из чего-то потоньше.

Выкройка брюк так же из Burda.


Комментарии 14
  • shortsea
    5 янв. 2022 г., 11:14:58
    Отличное исполнение!!!! Скажите пож, купила на жакет шерсть с эластаном 2-3 процента. Если шить из нее , а не джерси, рукав будет узок? надо ли делать прибавку? и сам жакет получается достаточно узкий , мне б хотелось чтоб был просто приталенный.
  • TDarya
    18 янв. 2022 г., 13:43:41
    shortsea, здравствуйте! Рукава в этом жакете для меня не очень узкие, мне кажется, из неэластичной ткани тоже было бы комфортно вполне. Но всё же, чтобы избежать сюрпризов, я бы подобрала выкройку, для которой рекомендован не трикотаж, а любая костюмная ткань.
  • Nastikroom
    15 дек. 2021 г., 12:43:23
    Супер класс!
  • Даша, жакетик получился классный! Очень понравились внутренности и необычная отделка.
  • cheerfulglasses0109
    13 дек. 2021 г., 21:39:13
    Даша, жакет великолепен! Большое Вам спасибо за технологические подробности. Скажите, пожалуйста, ткань подкладки - с эластаном? Очень заинтересовал, в частности, крой рукава подкладки. Или, может быть, они выкроены по косой (для комфортной растяжимости) из обычной подкладочной?
Показать еще (9)