Вход

Бабушкин-пижамный от Майя-Ирина

Сшито по выкройке Burda

Всем привет!

Комбинезон в свой гардероб хотела заиметь уже лет «дцать», но такой элементарной мечте суждено было сбыться только сейчас.

Задумка была сшить удобный «дышащий» комбинезон на жару, поэтому купила этот легкий гигроскопичный штапель. Увидев ткань, муж сказал, что рисунок «бабушкин». Я сильно не расстроилась, т.к. подумала, что увидев конечный результат, он изменит мнение.

Раскроила. Сметав, мне показалось, что похоже на пижаму, поэтому запланировала втачной пояс сделать контрастного цвета. Купила поплин цвета фуксии для этих целей, но не посоветоваться со второй половиной никак не могу, а совет был не делать этот контраст, чтобы были варианты для маневра (сверху надеть контрастный ремень, либо носить «монолитом»). Послушалась и не пожалела в общем-то. Ткань тонкая, поэтому ремень сверху можно носить спокойно. Фото «монолитом» пока нет, т.к. поясок из ткани еще не готов.

Теперь о пошиве. В журнале этот комбинезон в трех вариантах – без рукавов и с шортами, с рукавами ¾ и укороченными брюками и с длинными рукавами и полноценными брюками. Шорты ношу крайне редко, поэтому верх взяла от первого варианта, а низ – от последнего.

Посмотрела перед этим ФФ, в основном все шили длинный вариант, короткий был исполнен только одним человеком. Никто ни о каких трудностях не обмолвился, а меня же они подстерегали на каждом шагу.

Опасность таится в так называемых «рукавах» для короткого варианта (для них предусмотрена иная выкройка). Короче, проймы в результате получились просто огромными, даже учитывая то, что у меня «арматура» широкая)))). В результате «рукава» сильно « почикала», подняла плечи вверх сантиметра на 2, в длину тоже обрезала. Пришлось также сделать нагрудные вытачки и ушить в боках – по сантиметру с каждой стороны.

И вообще смело можно было брать на размер меньше (42), т.к. брюки тоже ушивала и по бокам, и в заднем шве. Сейчас описываю – все так просто на словах, а на деле я 25 раз примеряла, подрезала, снова мерила – в общем, нервишек подрастратила прилично. Еще и потайную молнию вшивала часа 1,5 – мало опыта.

Итоговым результатом все-таки осталась довольна, т.к. комбинезон легкий и невесомый. Про «бабушкину» расцветку и пижаму мы с мужем сегодня даже и не вспомнили.

Комментарии 22
  • Майя-Ирина
    24 июл. 2014 г., 17:13:43
    Спасибо, Татьяна! Я его частенько ношу - очень удобный.
  • Татти
    24 июл. 2014 г., 14:10:22
    Ирина, какой классный комбинизон! Яркий солнечный, а с поясом и банданой очень даже запоминающийся. Вот в таком сочетании верха и низа мне очень нравится, беру себе в хотелки))
  • Майя-Ирина
    22 июл. 2014 г., 19:03:42
    Елена, благодарю!
  • ElenaBovt
    22 июл. 2014 г., 14:16:04
    Вы такая обоятельная, что любая вещь на вас хороша. Но комбинезон и правда красивый, вы молодец.
  • Майя-Ирина
    9 июл. 2014 г., 13:56:50
    Таня, спасибо! Лето в кайф - когда еще такое поносишь, надо успевать)))
Показать еще (17)