Вход

Полукомбинезон «Переборщила» от Cigliegina

Шила я себе платье, и остались небольшие обрезки. Выкидывать, как всегда, жалко, вот и решила пустить их в дело, благо пока есть кому можно что-либо сшить из малого количества ткани. Порывшись в собственных закромах, подобрала однотонный компаньон и за дело. Самым трудным оказалось найти выкройку штанишек на бретельках. У меня почти полный архив Бурды, начиная с начала  80-х, но таких брюк в них очень мало. Нашла более-менее подходящую выкройку в журнале за 87 год (в советском варианте это №1 за 1987, модель 40, а в немецком - февральский выпуск, модель 153), слегка подкорректировала её, увеличив длину (+18 см, из которых 5 см на отворот), слегка заузив (по 0,7 см (по нижней границе предлагаемых шорт)) по каждому боковому шву, подняв на 1,5 см высоту грудки и добавив карманы как спереди, так и на пятой точке.


Поскольку изначально была идея сделать штаны с отворотами (чтоб клетчатая "красота", оставшаяся от платья, зря не пропадала), то не придумала ничего лучшего, как посадить полукомбинезон на подкладку, чтоб клетчатую ткань внизу штанин не пришивать вручную (пристрачивать не хотела - не очень мне нравятся так высоко проложенные швы на штанинах). На подклад пустила тонюсенькую вискозу, которой у меня было куплено рулоном за смешные деньги больше 30 метров. Ох и намучилась я с этой подкладкой, сто раз пожалела, что с ней связалась, поскольку пришлось по ходу работы соображать, как правильно собрать изделие, а соображалось правильно не всегда вовремя.  Дошив, сама поставила пластмассовые кнопки.


Брюки сшила ещё в сентябре, когда ребятёнку было 10 месяцев, а данный в журнале размер - 80 (т.е. рассчитан на годовалого малыша), плюс я ещё от души добавила длины, поэтому тогда, осенью, они были сильно велики, зато сейчас, когда наконец-то настала подходящая погода, я в них своего орла (ему сейчас год и пять) и нарядила. И что же? В попе и грудке сели очень хорошо, но лямки выпущены полностью, да и с длиной я явно переборщила: нужно бы убрать 4-5 сантиметра (на фото на ребёнке штаны подвёрнуты дважды).
В общем, выкройку советую, очень ладненько она садится, но если удлинять её до брюк, то добавить не более 10-12 см (хватит и на отворот тоже) и можно на пару-тройку сантиметров удлинить лямки.


P.S. Панамка - из предыдущей публикации. Стал тут давеча её рьяно скидывать, а потом как помучился, пытаясь укрыться от слепящего солнца, так сам затребовал вернуть ему панамку на голову и больше попыток от неё избавиться не предпринимал.

Комментарии 10
  • TeanaG
    8 апр. 2024 г., 08:22:34
    и почему я эту красоту только что нашла? Такая вдохновляющая фотосессия - особенно всякие клетчатые детальки!
  • Оксана Сыса СОК
    9 июн. 2022 г., 23:39:22
    Бомбические штанцы! У вас тоже сынок, Надя! Поздравляю! Наши счастья!))
  • Cigliegina
    10 июн. 2022 г., 18:56:58
    Оксана, благодарю. Эти штаны уже давным-давно малы и благополучно забыты. Растёт пацан, ему 3,5 уже. Да, поздние дети - это совсем другие дети, а точнее, даже не они сами, а их родители, которые к этим самым детям совсем по-другому относятся нежели к тем, которые были рождены "вовремя". Вот теперь я действительно наслаждаюсь.
  • Оксана Сыса СОК
    18 июн. 2022 г., 23:39:56
    Cigliegina, да я догадалась, что вы на 1,5года старше.. Мы в 2020ом только родились, а у вас уже штаны))))
  • liseenok
    12 апр. 2020 г., 11:50:51
    Надюша, мои аплодисменты вам с сыночком! Первые шаги - это так трогательно... А уж мамка-то с комбинезоном до чего расстаралась, как говорится, ни в сказке сказать, ни словами не описать. Я даже сквозь экран чувствую, какая тканюшка классная и правильная и по составу, и по фактуре. А уж что говорить об отделке и строчках. Наигралась от души! И получилось классно!
Показать еще (5)