Вход

Необычное платье от Cigliegina

На эту выкройку не из Burda смотрела давно, всё хотела себе что-то подобное и вот наконец-то воплотила свою мечту в жизнь.


Ещё осенью сшила пробник дочери (однотонное (довольно плотная, но мягкая ткань, 70% лён, 30% вискоза) с кантами). На её ОГ 92 взяла размер S - село отлично. Оригинальная длина меня не устраивала (рост дочери 164, а юбки ей нужны как минимум чуть ниже колена (по колено или выше ей не идут)), поэтому удлиняла для неё выкройку на 10 см: все детали верха раздвинула на 8,5 см, разрезав их на 5 см ниже отметки талии, а затем плавно соединила все линии, а так же в счёт пошёл припуск в 1,5 см по подолу. Да, припуски в этой выкройке уже включены - 1,5 см по всем периметрам, поэтому для комфорта (привыкла к Бурде) я их все с бумажной выкройки срезала, оставив только по нижним границам (по подолу).


То платье мне разонравилось: во-первых, в нём после первой же стирки разлохматилась местами атласная косая бейка, которую я использовала на проймах и подгибке низа, да и вообще она по цвету там не айс, а во-вторых, я при проклеивании припусков перед шитьём не учла, что из-за разновеликой длины часть швов может быть видна, а, соответственно, и формбанд.


В общем, для себя я шила уже с учётом приобретённого опыта, но и тут без косяков не обошлось.
Платье дочери мне с моим ОГ 96 тесновато в груди, а переснимать заново выкройку, обрезать припуски, раздвигать детали мне совершенно не хотелось. Поэтому я взяла всё тот же размер S, но только полочку раздвинула на 1 см по центру (горловину оставила оригинальной) и по бокам ниже проймы добавила по 1 см, а потом уже после примерки раздвинула ещё на 1 см под проймами с обеих сторон, но уже вместе со спинкой. Итог: неплохо, вроде, свободное место есть, но в груди всё равно хочется дополнительного объёма - в общем, надо было брать полноценный размер М.


На моё платье пустила рубашечный хлопок средней плотности в продольную полоску, без эластана. Был отрез 204х160, хватило вполне, остались небольшие выпады. Долго думала, как расположить полосы, в результате спинка - встречные по косой, а остальные детали чередовались перпендикулярами.
Длину оставила ту же, что и для дочери (мой рост 168): +8,5 по основной длине и +1,5 см - несрезанный припуск. Да, у карманов тоже припуск не срезала - с ним они получились очень комфортной глубины.
Воротник скруглила (в оригинале он углом) и сделала двойным. Кроме формбанда ничто ничем не проклеивала. Подол и проймы обработаны косой бейкой из основного материала.
Платье посадила на подкладку из того, что было дома. Основной - лёгкий крепдешин, 100% синтетика (увы), а кокетка из старой простыни (кокетка родилась из необходимости уложиться в одну длину крепдешина).


Что мне не очень нравится в выкройке. Это горловина. По задумке модельера на спинке она на 3,5 см ниже основания шеи. Плюс она ещё очень широкая. И из-за этого воротник не очень хорошо прилегает к шее сзади (без него всё лежало отлично), а плечи постоянно стремятся к центру, что создаёт складки по полочке.


А в принципе, платьем я довольна. Комфортное, хорошо продуваемое, движений не сковывает, есть можно от пуза и не понадобится потом втягивать живот.


До пошива изучала уже отшитые варианты на одном американском сайте: кто-то шил из пёстрых тканей, но с добавлением канта, кто-то тоже обыгрывал крой разной направленностью полосок или клеток, а кто-то умудрялся даже из совсем разных материалов шить - много было интересных воплощений. Так что эта модель очень вариативна.

P.S. Эх, права была дочь, когда говорила, что не надо мне без рукавов одежду носить и/или всё-таки не помешает заняться спортом. Может, есть у кого идеи, какие рукавчики сюда можно было бы добавить, чтобы и смотрелось хорошо, и предплечья прикрыть?


Комментарии 26
  • OlgaSOlga
    25 июл. 2022 г., 14:56:27
    Необычное и оч. интересное платье. Ручки можно попробовать прикрыть футболкой с короткими рукавами. А воротник, мне кажется не будет прилегающим, дизайнер не задумывл его таким. На тех.рисунке видно, что он широкий и объемный для девушек с длинными шеями.
  • Cigliegina
    6 авг. 2022 г., 09:37:54
    Ольга, спасибо за комментарий. Воротник... он не должен так торчать, как у меня, а должен тряпочкой свисать. В общем, нужно делать его в один слой, как и задумывала модельер. А само платье я один раз надела и отправила дочери. Как ни удивительно, но сильно ощущалась скованность в спинке. Ещё одно подтверждение тому, что нужно было не лениться и брать размер М вместо S.
  • Oksana1478
    22 июн. 2022 г., 07:12:30
    Классное платье! Оценила сразу, руки дошли писать только сейчас. Безумно стильно, современно полосатое, как мне кажется. Понравился и воротник , придаёт изюминку, и какой-то шарм и стиль! А вот кантик, немножко мне кажется простит… ну и смотрится в любимом для многих возрастном стиле бохо! Как по мне , неопределенный стиль…
  • Cigliegina
    22 июн. 2022 г., 19:49:01
    Оксана, по поводу однотонного, что оно бабское (не ваши слова - мои, но суть та же), вы абсолютно правы. Я, когда по осени затевала шитьё этого платья, планировала его как пробник, поскольку прежде никогда с американскими и канадскими выкройками не работала, поэтому и материалы взяла, какие не жалко, и в "жертвы" выбрала дочь, т.к. на другого человека посадить легче, чем на себя самого. А когда она платье-то примеряла, ей оно неожиданно понравилось, хотя я ей и говорила, что это возрастная модель, но оно и правда на ней, молодой девчонке, смотрелось хорошо и интересно. К сожалению, показать на ней не могу ввиду её длительного отсутствия - учиться уехала. Но я, если честно, очень рада, что оно после стирки потеряло в качестве, - не лежала у меня к нему душа, а так и проблема сама собою устранилась. А полосатое симпатичным и интересным вышло, мне нравится. В жизни разносторонняя полосатость эта видна хорошо, не как на фото, но она всё равно не броская. Для дочери сошью, пожалуй, другое, но попытаюсь горловину с воротником всё же обработать по-другому. А вам, Оксана, спасибо большое за отзыв и за открыто высказанное мнение - для меня это очень важно.
  • Nattt
    21 июн. 2022 г., 20:55:23
    Мне понравились оба платья, хотя вариант с кантом , на мой взгляд, кажется более выразительным и резче подчеркивает необычный крой. Хотя вживую такое «вкусное» расположение полосок в разных направлениях, я бы тоже разглядела и оценила. Нет предела совершенству) оба платья хороши, крой интересный, поносите и ещё несколько вариантов можно сшить. Может следующее в стиле «color-blocking”?
Показать еще (21)