Вход

Платье из журнала 04/2001, модель 144 от Cigliegina

Я опять с платьицем да панамкой для девочки-американки 2,5 лет. Первым было вот это платьишко, им думала и ограничиться, но потом наткнулась на небольшой кусок тонюсенького цветастого батиста, оставшийся после пошива платья дочери пару лет назад, и решила пустить его в дело. На подклад откопала опять же остатки подкладочной ткани из натурального шёлка, неизвестно откуда у меня взявшейся, но идеально подошедшей по цвету и плотности к батисту.


Журнал 04 за 2001 год, модель 144. На 2,5 года взяла 98 размер. Не стала обрабатывать ролевым швом подол основного платья, как это предлагает журнал, из-за неуверенности в том, что он получится идеально на столь тонком материале, поэтому просто подогнула на 1 см и прострочила. Подол же на подкладе подшит при помощи атласной ленты из-за элементарной нехватки ткани. В качестве декора и для закрепления складок использовала 3 пуговки, причём боковые - матовые, а центральная - лакированная (за неимением трёх одинаковых).


Панамка аналогична предыдущей, выполнена по той же выкройке по причине всё того же дефицита ткани, а именно эта модель не требует больших кусков. Например, прошлая панамка (клетчатая её часть) была полностью сшита из пояса, который в распоротом виде представлял из себя полосу шириной всего лишь 15, а местами 14 см. На сей раз все детали из батиста пришлось полностью проклеить флизелином, чтобы панама хоть немного держала форму. Кроме того, "клёш" сделала более округлым, чем в предыдущий раз (честно скажу, больше так делать не буду, поскольку такие закруглённые швы гораздо хуже разглаживаются, да и саму панамку такой формы колокольчика совсем неудобно гладить).


Всё, теперь моя душенька спокойна, могу смело отпускать дочь в гости к американцам.

Комментарии 5
  • liseenok
    27 мар. 2019 г., 09:01:13
    Надежда, мне кажется, что Ваша дочка и в следующем году будет приглашена в эту семью... Девочка подрастёт, захочется новых платьишек и панамок к ним))) Платьишко получилось лёгким, нежным, воздушным и с душой!
  • Cigliegina
    27 мар. 2019 г., 23:37:42
    Ох, Танюша, всегда очень ласково вы пишите, так приятно вас читать! Не устану делать вам комплименты. И на сей раз благодарю вас сердечно за тёплый отзыв. Платье действительно премилым получилось, хотя должна признаться, оно мне почему-то с трудом далось, хотя модель - проще некуда. Наверное, ткани такие - очень лёгкие, тонкие, а из-за этого и молния ложилась плохо, и шёлк либо горел под утюгом, либо волнами шёл, либо не разглаживался совсем, если при более низкой температуре гладила. Но одолела, и слава богу. В принципе довольна результатом. Да и семья, к которой летит дочь, - этнические индусы, а в Индии, как известно, качество пошива довольно посредственное, поэтому, думаю, а точнее, надеюсь, они не будут уж очень сильно придираться к моим творениям (правда, больше чем я сама к себе придираюсь, наверное, никто и не сможет).
  • liseenok
    28 мар. 2019 г., 09:11:58
    Cigliegina, Надюша, вот-вот-вот больше, чем мы сами вряд ли кто будет придираться к изнанке! А уж как у Вас закрыта подгибка низа - песня! И мне приятно, что Вам приятно, как я пишу. Спасибо! Я после этого порой думаю, что во мне живут два человека. Один - на работе, уставший и часто злой, язвит и ругается матом, а другой заходит на ФФ, а тут столько красоты, что "чувства добрые" во мне пробуждаются и пишется так, как пишется.
  • Patrolaj
    27 мар. 2019 г., 06:50:58
    Очень красивое, замечательное платье на лето! Батист какой хорошенький, прелесть!
  • Cigliegina
    27 мар. 2019 г., 23:24:46
    Ольга, спасибо большое! Вот уж кто здесь непревзойдённый мастер по пошиву детских платьицев, так это вы. На все вкусы и случаи жизни. Как же повезло вашим прелестницам-внучкам с бабушкой - всегда и везде самыми красивыми будут! А батист да, хорош. Осталась от него ещё полоса, в которую ещё одно платьишко уместить можно, но это будет ещё нескоро, т.к. маленькие девочки в моём окружении перевелись, остались лишь большие.