Вход

Рубашка «Клетка в стиле...» от Verevochca

Сшито по выкройке Burda

Начало было самое банальное. И совсем не рубашечное Mr. Green Откопала отличные шорты, которые были вполне еще живые, с одним но....нижний край разодран вдрызг просто! Выдраны "с мясом" блочки и резинка со стопорами-чебурашками превратилась висящие там и сям лохмотья. Я, недолго думая, отрезала весь кошмарик и получила коротенькие обгрызенные шортики. Довольно давно у меня лежал большой кусок двухслойной и двусторонней марлевки, которая, на мой взгляд, должна была хорошо вписаться на отделку и удлинение штанцов. Полчаса на апргрейд и штанцы готовы!
А дальше сразу возникла мысля - сюда явно просится рубашка! И я даже знаю какая именно! Бурда 04/2008 модель 137Oppa! Решила сразу кроить бОльшего размера, потому что утомилась уже играть в непонятки с размерами. Только сошью что-то и бац! рукава коротки и низ скоро пупок вывалится Sad То ли деть растет быстрее, чем я шью, то ли еще что... Rolling Eyes В-общем, размер 122-128 на реальный размер 112см. Видно, что великовата, зато, надеюсь, еще на следующее лето походит, а может и после следующее Wink
Стала шить и тут началась атака рубашки на меня! Shocked Вот не преувеличиваю! Раньше имела дело с марлевкой и разными тонкими тканями.... но это...просто НЕЧТО! Она двухслойная за счет разных ДВУХ тончайших слоев ткани с разными рисунками! Они изредка скреплены между собой. В процессе шитья ткань не просто ползла, она обрела мозги, ноги и скорость передвижения и вела себя в руках и под лапкой непозволительным наглым образом! Twisted Evil При пришивании верхней части переда с нижней частью я стыковала клетку всеми известными способами - наметкой, иглами, двустрочной наметкой, несечками, натяжкой в струну, пришиванием по полсантиметра ручным контролем и мыслимыми сочетаниями этих способов. 4 слоя ткани (каждый же по 2) ерзали между собой и играли со мной в клетки-прятки Hm... Сразу скажу, что, если бы поставила себе цель соединить поклеточно, то сразу бы использовала способ наметки двумя строчками и по миллиметрам. Но, цели такой не было изначально, было желание просто сделать аккуратно. Короче, я решила перехитрить ткань и вырезала новый низ по косой, а старый пустила на карманы и воротник Oppa! Дальше... При отстрачивании рукавов у меня на глазах рассыпался шов притачивания кокетки. Настолько тонкая мягкая ткань, которая просто выползла изо шва!!! В итоге, я распарываала готовый воротник, ОБА притачанных, оверлоченных и отстроченных рукава, переделывала двойную кокетку... Было желание выкинуть эту "гадость" раз 15! Потом уже обозлилась на рубашку до состояния - я тебя, зараза такая сделаю! или не я буду! Mr. GreenMr. Green Отвороты рукавов сделала промышленным способом - сперва отвороты, потом шов рукава, оверлок, закрепка припуска.
Вчера я рубашку победила, с такими чувствами и мыслями, что готова праздновать это событие ежегодно?..месячно?..короче, отмечать дату победы над ней Mr. GreenMr. Green
Ребенку рубашка понравилась очень! А так как на такой жутко сыпучей ткани я не делала петли из страха, что высыпятся после первых же застегиваний, я пришила пуговки-обманки и их не надо расстегивать, а можно просто залезть как в футболку, радости прибавилось SmileРубашка вышла легкая, продуваемая на самую жару, свободная для лазания и прочих кувырканий. А внешне получилась вполне себе брендовая и годится носить не только с шортами, но и с узкими джинсами или вельветовыми штанцами Smile
Мы оба довольны полученным результатом Hm... Надеюсь, не очень утомила длинным описанием Mr. Green
Комментарии 6
  • Verevochca
    11 июл. 2015 г., 11:43:30
    Светлана, благодарю за оценку, приятно :) Рубашка с джинсами тоже отлично смотрится :)
  • Cve-svetlana
    10 июл. 2015 г., 16:14:12
    Шикарный мужчина в шикарном комплекте!!!! ну и мама, конечно, тоже молодец!!!
  • Verevochca
    8 июл. 2015 г., 08:59:42
    Evkube, благодарю! Я каждый раз намереваюсь сделать побыстрее и попроще, и каждый раз меня эти "деталюшечки" цепляют:) не умею я без них, видимо))))))))
  • evkube
    7 июл. 2015 г., 22:28:58
    Отличная реанимация шорт.... А в комплекте с рубашкой смотрится очень.... ОЧЕНЬ круто. Особенно нравится, как вы продумываете деталюшечки - замечательная идея с кармашками.
  • Verevochca
    7 июл. 2015 г., 16:53:07
    Спасибо за оценку и отдельно за то, что дочитали мой опус :) Транспортер есть и пробовала, но, за счет того, что две ткани легкие и очень рыхлые соединены между собой точечно довольно редко, они между собой передвигались, как хотели. И более того, "изнаночная" мелкая клеточка совсем не совпадает поклеточно с лицевой бирюзовой полоской. Это видно даже на рукавах отделке. Они вроде бы масштабированы друг к другу, но это обманчивое впечатление. Через несколько клеточек получается сдвиг.
Показать еще (1)